Как определяется размер пошлины при выделении супружеской доли в квартире?

Мы живём в Крыму. В браке с 1985г. В 1996г получили кооперативную квартиру, которую окончательно выплатили в декабре 2014г. Свидетельство о праве собственности на квартиру выдали в июле этого года только на мужа (говорят, что в РФ оформляется на того, на кого был выписан ордер, что мне переживать нечего, т.к. квартира построена в браке и я всегда могу выделить свою долю). Как это сделать лучше и какой размер пошлины в этом случае? С какой суммы стоимости квартиры берётся пошлина- со всей или с половины, т.к. выделять будет половина?

, Валентина, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у Вас с мужем достигнуто соглашение об определении долей в праве общей собственности, то вы оба просто обращаетесь в Росреестр (Госкомрегистр) с этим соглашением и регистрируете Ваши права. При этом каждый из Вас станет собственником 1/2 доли в праве.

Если соглашение не достигнуто, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании квартиры общим имуществом супругов, определении долей супругов в этом имуществе и признании за Вами права собственности на 1/2 долю в праве. Государственная пошлина исчисляется с половины стоимости квартиры. Рассчитать её Вы сможете с помощью он-лайн калькулятора госпошлины, который имеется на сайте любого суда общей юрисдикции.