Какие выплаты мне полагаются, если попала под сокращение?

Здравствуйте. Я работаю официально в компании 4 месяца. Попала под сокращение. Какие выплаты мне полагаются? И оплатят ли неотгуленный отпуск? В бухгалтерии этой компании сказали что выплата будет за 2 месяца и все на этом. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам не менее, чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения должны вручить уведомление о сокращении. Процедура сокращения в организации довольно сложный процесс и, если работодатель какое-то требование не выполнит, то Вы имеете полное право оспорить увольнение по этому основанию. Независимо сколько Вы проработали вам положены все гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ.

Относительно выплат

С точки зрения работодателя стоимость сокращения будет
складываться из следующего:

1. заработная плата работнику за период уведомления – два или три месячных оклада;

2. выходное пособие – среднемесячный заработок за один месяц;

3. среднемесячный заработок на период трудоустройства –
среднемесячный заработок за второй месяц и среднемесячный заработок за третий месяц.

Кроме того, работнику выплачиваются обычно положенные
компенсации в связи с прекращением трудовых отношений, например компенсация за неиспользованный отпуск.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И оплатят ли неотгуленный отпуск?

Вы получите компенсацию за него

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников,выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Консультант Плюс 2016