Кто должен оплачивать поврежденное авто при обучении в автошколе?

Здравствуйте!

16 ноября 2016 года проводилось ученическое вождение на учебном автомобиле, под руководством инструктора от автошколы. Дело было так. У нас заканчивалось время моего вождение и мы выполнили остановку на специальной дорожке справа от проезжей части для стоянки или остановки.

Я остановился, выполнил все правила при остановке. Инструктор вышел на улицу, я остался в авто и буквально через пару минут начал выходить за ним. И получилось так, что когда я открывал дверь авто с моей стороны, слева от машины была проезжая часть и был поток машин, я открыл дверь и зацепил тем самым проезжающий автомобель "Газель". Нанес повреждение данному авто, а именно повреждение бокового зеркала и еще какие то недочеты. Вопрос кто теперь должен платить за нанесенный ущерб данному авто?

Вызывать ГАИ они не стали, обменялись телефонами и попрощались.

, Андрей, г. Архангельск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нанес повреждение данному авто, а именно повреждение бокового зеркала и еще какие то недочеты. Вопрос кто теперь должен платить за нанесенный ущерб данному авто?

Согласно ПДД РФ

п.1.2 «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Соответственно, за все последствия, связанные с управлением автомобилем учеником, отвечает инструктор.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Андрей, в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, действует Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Если владельцы транспортных средств договорились о возмещении ущерба в ином порядке, то Вы здесь не причем, от Вас в настоящий момент требуют возмещения ущерба? Если да, то Вы можете сослаться на данный действующий закон, требовать от Вас возмещение ущерба водитель «Газели» не вправе, если он не стал оформлять должным образом данное происшествие.