Когда я еду в командировку как директор театра обязан ли я писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы как актер?

Добрый день! Я работаю директором театра по основной деятельности, а так же по договору я работаю актером в этом же театре. Когда я еду в командировку как директор театра обязан ли я писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? При этом в эти дни как актер я не занят в репертуаре и репетициях.

, Сергей, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Актером Вы оформлены как внутренний совместитель или совмещаете должности. Если командировка оформляется по основной должности, то правильно оформлять отпуск без сохранения заработной платы на период командировки по совмещаемой должности. В этом нет нарушения трудового законодательства.

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если не оформить отпуск без сохранения з/п, то получается что по совмещаемой должности у Вас нет уважительной причины отсутствия на работе. Командировка все таки оформлена по основной должности.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 марта 2011 года № 33-1246

Особенности порядка направления работников в служебные командировки урегулированы соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», но особых правил сохранения среднего заработка при командировании внутренних совместителей этим Положением не установлено. В данном случае средний заработок сохраняется по той работе (основной или по совместительству) по которой работник направлен в командировку, то есть средний заработок сохраняется сразу по обеим работам только в том случае, если внутренний совместитель направлен в командировку и по основной работе, и по работе по совместительству.
При этом в эти дни как актер я не занят в репертуаре и репетициях.
Сергей

А как у Вас должность актера оформлена? Я так понимаю, что у Вас есть какая-то фиксированная доплата за совмещение на основании дополнительного соглашения к ТД, либо трудовой договор по внутреннему совместительству. Ведь не смотря на то, что Вы не задействованы в эти дни, то они не являются выходными днями? У Вас какая рабочая неделя или график?