8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Когда я еду в командировку как директор театра обязан ли я писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы как актер?

Добрый день! Я работаю директором театра по основной деятельности, а так же по договору я работаю актером в этом же театре. Когда я еду в командировку как директор театра обязан ли я писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? При этом в эти дни как актер я не занят в репертуаре и репетициях.

, Сергей, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Актером Вы оформлены как внутренний совместитель или совмещаете должности. Если командировка оформляется по основной должности, то правильно оформлять отпуск без сохранения заработной платы на период командировки по совмещаемой должности. В этом нет нарушения трудового законодательства.

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если не оформить отпуск без сохранения з/п, то получается что по совмещаемой должности у Вас нет уважительной причины отсутствия на работе. Командировка все таки оформлена по основной должности.

1
0
1
0

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 марта 2011 года № 33-1246

Особенности порядка направления работников в служебные командировки урегулированы соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», но особых правил сохранения среднего заработка при командировании внутренних совместителей этим Положением не установлено. В данном случае средний заработок сохраняется по той работе (основной или по совместительству) по которой работник направлен в командировку, то есть средний заработок сохраняется сразу по обеим работам только в том случае, если внутренний совместитель направлен в командировку и по основной работе, и по работе по совместительству.
0
0
0
0
При этом в эти дни как актер я не занят в репертуаре и репетициях.
Сергей

А как у Вас должность актера оформлена? Я так понимаю, что у Вас есть какая-то фиксированная доплата за совмещение на основании дополнительного соглашения к ТД, либо трудовой договор по внутреннему совместительству. Ведь не смотря на то, что Вы не задействованы в эти дни, то они не являются выходными днями? У Вас какая рабочая неделя или график?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 18.11.2016