Могу ли я временно проживать в квартире отца, после его смерти, если наследство еще не оформлено?

Умер недавно мой отец,я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена,прописанная в этой квартире,но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство-не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери,войти в квартиру и проживать в ней,хотя бы временно ? Если имею,то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок ? 2 ) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников,не прописанных в ней.а если не имею,то до какого часа они как гости могут находится в квартире моего отца ?

  • 20160221_135215
    .jpg
, Светлана, г. Сургут
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана, наследниками по закону первой очереди если нет завещания являются супруга и дети, родители. Жена (зарегистрированный брак ) отца имеет такое же право на раздел квартиры между наследниками даже если она не получила свидетельство о принятие наследства.

может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок

К сожалению если вы сломали замок в квартире вы должны его восстановить. Если препятствуют проживанию — подается исковое заявление в суд.

Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников, не прописанных в ней.а если не имею, то до какого часа они как гости могут находится в квартире моего отца?

Это решение может принять только собственник — вы и жена отца

С уважением Р.В. Добышев

Светлана
Клиент, г. Сургут

Руслан,но я имею право хотя бы временно проживать в этой квартире и не выходить из квартиры,даже если жена будет выгонять меня оттуда ? Она вообще не открывает мне дверь,что мне делать ??? Участкового она тоже может не пустить на порог !

Светлана
Клиент, г. Сургут

Последний вопрос : Могу ли я,если войду в квартиру-выгнать её родственников после 24х часов ?