Куда подать жалобу, если мне приходят угрозы от микрофинансовой организации?

добрый день, брала займ в МФО не смогла вовремя оплатить теперь они угрожают что отберут имущество и шлют злостные смски, что делать

, альбина, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Старайтесь фиксировать угрозы, после чего рекомендую направить документы в полицию и прокуратуру.

Имущество никто не отберет, во всяком случае до решения суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не обращайте внимания!

Ст.35 Конституции РФ регламентирует, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. МФО не имеет право у вас ничего забрать в противном случае это будет уголовное преступление. Они могут только обратиться в суд и если суд удовлетворит иск то через судебных приставов обратить взыскание на ваше имущество.

Если совсем уж допекают то запишите на телефон их разговоры и обратитесь в полицию.

С уважением Александр

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Согласно федерального закона коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество и должность.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Коллекторы не имеет права изымать какое-либо имущество. Это могут делать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, необходимо обратиться в полицию с соответствующем заявлением.