Продолжительность проведения экспертизы после ДТП

Добрый день.

Прозошло ДТП, есть видео с городской камеры на столбе, на перекрестке. Следователь запросил у ГАИ запись и передал ее на экспертизу. Длиться эта экспертиза уже больше трех месяцев. Есть ли сроки проведения таких экспертиз? Чем это контролируется? И с кого спрашивать? Можно ли ее ускорить?

, Ирина Анатольевна, г. Тамбов
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Нужно больше информации, в каком статусе вы по делу, почему следователь, было ли возбуждено дело, каким процессуальным документом назначена экспертиза и т.п.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Тамбов

По делу мы как пострадавшая сторона. Столкновения с машиной, которая спровоцировала аварию нет. Он обгонял с правой стороны и подрезал машину, которая ушла на встречную полосу, и чтобы уйти от удара с пассажирской газелью улетела в столб, после удара пострадала еще и припаркованная рядом машина. Потенциальный виновник уехал с места ДТП. Есть пострадавшие. Теперь сначала надо доказать, что он спровоцировал ДТП, а потом со страховой разбираться. Речь идет не об автоэкспертизе, а об экспертизе видео с городской камеры на перекрестке. Дело возбуждено было, т.к. есть пострадавшие. Видео на экспертизу отправлялось от следователя.

Я верно понимаю, что уголовное дело было возбуждено в связи с причинением вреда здоровью людей? И что экспертиза была назначена именно в рамках расследования дела? Тогда в постановлении о назначении экспертизы должен быть оговорен срок ее проведения. На деле это не гарантирует соблюдение срока, так как экспертные организации имеют огромные очереди, к сожалению таковы реалии. Удачи Вам в деле.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Экспертиза со стороны страховой? если да то.

В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.
В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.
При самостоятельной организации проведения независимой автоэкспертизы необходимо помнить о порядке и сроках приглашения на экспертизу всех заинтересованных сторон. Этот, казалось бы, малозначительный момент является очень важным юридическим требованием. Если все заинтересованные стороны проживают в одном регионе (Москва) необходимо подать телеграмму за 3 (три) рабочих дня, в ином случае (Москва, МО) за 6 (шесть) рабочих дней. В обоих случаях НЕ учитывается день подачи телеграммы и день проведения осмотра. Подачу телеграммы необходимо осуществлять с уведомлением о её вручении, а также на почте необходимо сделать заверенную копию телеграммы.
Результаты независимой автоэкспертизы передаются заказчику в оговоренные сроки, которые, как правило, не превышают 10 (десять) дней.
Ирина Анатольевна
Клиент, г. Тамбов

По делу мы как пострадавшая сторона. Столкновения с машиной, которая спровоцировала аварию нет. Он обгонял с правой стороны и подрезал машину, которая ушла на встречную полосу, и чтобы уйти от удара с пассажирской газелью улетела в столб, после удара пострадала еще и припаркованная рядом машина. Потенциальный виновник уехал с места ДТП. Есть пострадавшие. Теперь сначала надо доказать, что он спровоцировал ДТП, а потом со страховой разбираться. Речь идет не об автоэкспертизе, а об экспертизе видео с городской камеры на перекрестке. Дело возбуждено было, т.к. есть пострадавшие. Видео на экспертизу отправлялось от следователя.

Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.
В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.
При самостоятельной организации проведения независимой автоэкспертизы необходимо помнить о порядке и сроках приглашения на экспертизу всех заинтересованных сторон. Этот, казалось бы, малозначительный момент является очень важным юридическим требованием. Если все заинтересованные стороны проживают в одном регионе (Москва) необходимо подать телеграмму за 3 (три) рабочих дня, в ином случае (Москва, МО) за 6 (шесть) рабочих дней. В обоих случаях НЕ учитывается день подачи телеграммы и день проведения осмотра. Подачу телеграммы необходимо осуществлять с уведомлением о её вручении, а также на почте необходимо сделать заверенную копию телеграммы.
Результаты независимой автоэкспертизы передаются заказчику в оговоренные сроки, которые, как правило, не превышают 10 (десять) дней.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Тамбов

Столкновения с машиной, которая спровоцировала аварию нет. Он обгонял с правой стороны и подрезал машину, которая ушла на встречную полосу, и чтобы уйти от удара с пассажирской газелью улетела в столб, после удара пострадала еще и припаркованная рядом машина. Потенциальный виновник уехал с места ДТП. Есть пострадавшие. Теперь сначала надо доказать, что он спровоцировал ДТП, а потом со страховой разбираться. Речь идет не об автоэкспертизе, а об экспертизе видео с городской камеры на перекрестке. Дело возбуждено было, т.к. есть пострадавшие. Видео на экспертизу отправлялось от следователя.