Регистрация права собственности на квартиру, если запущена процедура банкротства застройщика

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация:

- застройщик находился в стадии ликвидации, но дом достроил

- 28 октября дом введен в эксплуатацию

- 31 октября подписали акты приемки квартир

- 2 ноября застройщик был объявлен банкротом, введено конкурсное производство без стадии наблюдения

- застройщик объявил, чтобы дольщики сразу обращались в Росреестр с заявлениями о регистрации права собственности, что все и сделали

- в результате, получили отказ - дом не поставлен на кадастровый учет и в Росреестре нет сведений о введении дома в эксплуатацию

- застройщик заявил, что дом ставить на кадастр не собирается

Можно ли в сложившейся ситуации оформить собственность на квартиру?

Если ли самостоятельно оформить кадастровый паспорт на квартиру. а дом не будет находится на кадастровом учете, не получим ли снова отказ при регистрации? Спасибо

, Елена, г. Вологда
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Согласно ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости:

1) ст.20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель.

2) Список документов для проведения в.у. процедуры, предусмотрен в ст.22 ФЗ №221

3) Затем идете в Росреестр.

4) Этот пункт, последний в списке, если Вам отказали, тогда в суд о признании права собственности на квартиру.