Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Регистрация права собственности на квартиру, если запущена процедура банкротства застройщика

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация:

- застройщик находился в стадии ликвидации, но дом достроил

- 28 октября дом введен в эксплуатацию

- 31 октября подписали акты приемки квартир

- 2 ноября застройщик был объявлен банкротом, введено конкурсное производство без стадии наблюдения

- застройщик объявил, чтобы дольщики сразу обращались в Росреестр с заявлениями о регистрации права собственности, что все и сделали

- в результате, получили отказ - дом не поставлен на кадастровый учет и в Росреестре нет сведений о введении дома в эксплуатацию

- застройщик заявил, что дом ставить на кадастр не собирается

Можно ли в сложившейся ситуации оформить собственность на квартиру?

Если ли самостоятельно оформить кадастровый паспорт на квартиру. а дом не будет находится на кадастровом учете, не получим ли снова отказ при регистрации? Спасибо

18 Ноября 2016, 10:57, вопрос №1445172 Елена, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каравайцева Елена

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

    18 Ноября 2016, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Андрей Игоревич
    Иванов Андрей Игоревич, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Согласно ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости:

    1) ст.20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

    1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель.

    2) Список документов для проведения в.у. процедуры, предусмотрен в ст.22 ФЗ №221

    3) Затем идете в Росреестр.

    4) Этот пункт, последний в списке, если Вам отказали, тогда в суд о признании права собственности на квартиру.

    18 Ноября 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats