Могу ли получить полное возмещение по КАСКО

Здравствуйте! Произошло ДТП, скорее всего будет тотал. У меня полисе КАСКО "РОСГОССТРАХ авто Защита" Страховая сумма 715 350 руб. В п.5 Страховое покрытие" мелкими буквами написано, что страховая сумма неагрегатная индексируемая. Хотя в договоре есть пункт GAP. Значит ли это, что я получу по страховке сумму за вычетом 17%(9 месяце эксплуатации)? При заключении договора говорили , что это полное КАСКО. Спасибо!

, Вера, г. Одинцово
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Вера,

что страховая сумма неагрегатная индексируемая
Вера

Неагрегатная страховая сумма – денежная сумма, в пределах которой… Если договором страхования установлена страховаясумма «Индексируемая», выплата возмещения производится в пределах страховой суммы/лимита

Вы получите возмещение по КАСКО в пределах суммы для ремонта если у вас машина на списание то вы получите всю сумму. Страхователь может посчитать износ детали. Но у вас эксплуатация очень короткая. Вы та же можете доказать что у вас детали новые.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли получить полное возмещение по КАСКО Здравствуйте! Произошло ДТП, скорее всего будет тотал. У меня полисе КАСКО «РОСГОССТРАХ авто Защита» Страховая сумма 715 350 руб. В п.5 Страховое покрытие" мелкими буквами написано, что страховая сумма неагрегатная индексируемая. Хотя в договоре есть пункт GAP. Значит ли это, что я получу по страховке сумму за вычетом 17%(9 месяце эксплуатации)? При заключении договора говорили, что это полное КАСКО. Спасибо!
Вера

Добрый день!

Если будет тотал, то СК скорее всего выплатит с учетом износа за период эксплуатации.

НО

Это незаконно. разницу между страховой суммы и суммой выплаты Вы можете взыскать в судебном порядке. Лично у меня есть такой опыт.

Вам это даже выгоднее, чтобы они недоплатили.

Так в последнем деле — недоплата была 200 000 за износ. Итог — взыскали почти 400 000.

Как выплатят — обращайтесь, если будет недоплата. Удачи!