8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире демонтирован вентиляционный короб, как обезопасить сделку по покупке такой квартиры?

Здравствуйте! Я покупаю квру в доме 1996 года постройки. В квре демонтирован вентиляционный короб на кухне. Если при продаже мы с продавцом подпишем некий договор, в котором пропишем, что в случае возникновения каких-либо претензий со стороны экспл.орг, сколько бы лет не прошло продавец берет на себя обязательство восстановить короб за свой счет, спасет ли это меня, как нового собственника от неприятностей? И каким еще договором можно подстраховаться?

, игорь, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Исходя из принципа свободы договора вы имеете право заключить любой договор, прямо не противоречащий закону. Такое соглашение можно даже включить в сам договор купли продажи, не указывая конечно конкретно на переделку вентиляции, а написав, например, что продавец несёт ответственность за все невыявленные (скрытые) недостатки квартиры, либо за умышленные действия по её ухудшению, произведенные до продажи и о которых он не сообщил. Но вот бессрочный характер такого обязательства очень сомнителен, по крайней мере он ограничен сроками исковой давности. По прошествии какого -то времени взыскать в судебном порядке что-либо будет сложно. Да и доказать, что вы не знали и не заметили отсутствие короба при покупке так же будет сложно.

Удачи вам!

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

А если в договоре прописать, что я знаю о коробе, но обязанность по восстановлению на продавцах?

В этом случае ваши шансы взыскать задолженность будут ещё меньше. В соответствии с п.3 ст. 29 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Как видите, предусмотрена ответственность именно собственника, без относительно того, кто сделал перепланировку и без оговорок на возможное изменение этого договором (соглашением сторон). Любое соглашение, противоречащее данной норме будет изначально ничтожно. А вы в договоре ещё и признаете, что были в курсе незаконного характера переустройства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.11.2016