Сколько и как платить

У моей дочери ребенок находится отдельно в Осетии. Сейчас она наконец устроилась на работу. Отец не подавал на алименты. Мы хотим сами отправлять деньги. Но не знаем как правильно и сколько. Она получила зарплату вместе с премией и т.д. 14000. Помогите. Бабушка с которой проживает ребенок завела карточку на Камиллу. И предлагает нам отправлять деньги туда. Как быть

, Анна, г. Пыть-Ях
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Размер алиментов устанавливается по соглашению. Если соглашения нет, то Вы вправе направлять средства на содержание ребенка в любой сумме. В судебном порядке на одного ребенка взыскивается 1/4 дохода родителя.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Бабушка с которой проживает ребенок завела карточку на Камиллу. И предлагает нам отправлять деньги туда.
Анна

Можете отправлять на карту.

Анна
Клиент, г. Пыть-Ях

Как правильно их высылать. На книжку, на счет, на карточку. И как потом доказать, что деньги были выплачены. На какую часть полученных дочерью денг насчитывается алименты. На премию то же?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, в силу закона, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка или иного дохода.

Как указано в статье 81 Семейного кодекса РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отправлять алименты без решения суда или соглашения об уплате алиментов, то во избежание возможного впоследствии начисления задолженности нужно отправлять алименты на имя отца ребенка и с обязательным указанием назначения платежа (а именно: алименты на содержание дочери Камиллы).

Можно, конечно, отправлять алименты и на карточку бабушки, но обязательно с указанием назначения платежа — «алименты на содержание дочери».

Если отправлять будете, например, через сервис «Сбербанк Онлайн», то там можно указывать назначение платежа.

На книжку, на счет, на карточку. И как потом доказать, что деньги были выплачены. На какую часть полученных дочерью денг насчитывается алименты. На премию то же?
Анна

Алименты начисляются и на оклад, и на премию.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;
з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

Перечислять алименты можно и на карточку, и на книжку, и на счет. Можно даже почтовым переводом.

Самое главное, чтобы было указано назначение платежа («алименты»). Иначе потом надо будет доказывать, что это были именно алименты, а не дарение денег, например, бабушке ребенка и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, дочь может самостоятельно отправлять алименты, высчитывая их из расчёта 25% от заработка. При этом обязательно необходимо отправляя деньги указывать в назначении платежа — на содержание ребёнка и его имя. В принципе можно оставить соответствующее заявление в бухгалтерию организации, где дочь работает.

Если не будете указывать Назначение платежа, могут возникнуть проблемы в доказывания того факта, что отправленные средства действительно являются алиментами