1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли за одно нарушение наложить административный штраф дважды?

Здравствуйте! Ситуация такая. Предприятие было оштрафовано по административному кодексу одним гос. органом. Теперь другой гос. орган подал в суд иск за тоже самое и хочет взыскать деньги. Правомерно?

18 Ноября 2016, 08:19, вопрос №1445023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Ситуация такая. Предприятие было оштрафовано по административному кодексу одним гос. органом. Теперь другой гос. орган подал в суд иск за тоже самое и хочет взыскать деньги. Правомерно?
Дидар

Добрый день.

Если Вас действительно пытаются оштрафовать за одно и то же правонарушение то это неправомерно (п.5 ст. 4.1 КоАП РФ)

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
18 Ноября 2016, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания.

4.Назначение административного наказания не освобождает лицо от
исполнения обязанности, за неисполнение которой административное
наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Соответственно, за одно и то же правонарушение Вас не могут привлечь два раза к административной ответственности, но если это правонарушение длящееся, т.е. после выявления данного правонарушения Вы не исполнили обязанности по, исключению оснований, по которым Вас изначально привлекли к ответственности, то Вас могут привлечь к административной ответственности снова.

18 Ноября 2016, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.