Как в судебном порядке признать договор купли-продажи формальным?

Если есть диктофонная запись о том, что договор купли-продажи является чисто

формальностью для того чтобы у заёмщика был стимул отдать сумму с процентами.После полного погашения займа,квартира переоформляется обратно через расторжение договора купли-продажи по обоюдному согласию. После подписания договора, заёмщик не выселяется, не снимается с регистрации, исправно платит квартплату, ключи не передает, можно ли в случае нарушения этого "устного договора займа" со стороны того кто дал деньги в займ (например, заставят выселится т.к это его собственность) , каковы шансы по суду признать сделку притворной и вернуть собственность? (на записи диктофона четко оговорено что договор купли-продажи это гарантия возврата денег, и тот кто даёт деньги в займ четко расписывает и оговаривает это, в том числе что квартира ему не нужна)

, Yulia,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

В законодательстве нет такого основания, как признания сдлеки недействительной по основаниям формальности.

Вы можете требовать признания сделки недействительной по основанию притворности. В этом случае суд применить последствия сделки, которую стороны фактически имели ввиду. В данном случае по сути был залог квартиры. Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи притворной сделкой.

Yulia
Клиент

договора займа на бумаге не было,есть только запись диктофона..

Яна Ильина
Юрист, г. Орск

Думаю, что шансы признать сделку притворной в данном случае не велики. Во-первых договор займа не был заключен в письменной форме, а без письменного договора наличие долговых обязательств доказать проблематично. Во-вторых, суды зачастую признают несанкционированные аудиозаписи недопустимым доказательством, аргументируя нарушением порядка их получения (в идеале они должны быть получены уполномоченным лицом, в установленном порядке, открыто, либо в целях самозащиты). Кроме того, нелегко будет доказать в суде принадлежность голоса на записи определенному лицу.