Можно ли сократить запрет на управлением транспортным средством и при каких условиях?

Здравствуйте мне дали 2 года колонии поселения вышел через год по амнистии,и ззд(запрет на управлением транспортным средством на 3 года) прошело полтора года при хорошем поведении можно ли снять ззд???,но как мне сказали в уии что ззд…сократить нельзя!правда ли это ?

, николай, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если актом об амнистии Вы не были освобождены от дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, то в соответствии с ч. 2 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ срок указанного наказания исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Действующим законодательством сокращения срока вышеуказанного наказания не предусмотрено.