Какова ответственность за использование печати закрытого ИП?

Добрый день. После продажи отдела и закрытия ИП ,отдел с чаем оформили на другое ИП. Но остались товарные чеки предыдущего владельца. Продавец продала товар и выдала товарный чек с печатью закрытого ИП, не поставив расшифровку подписи, за это выписали штраф на ИП, которое закрыто. Могут ли привлечь предыдущего владельца отдела за незаконное предпринимательство? И что могут предъявить настоящему владельцу?

, Марина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут привлечь даже к уголовной ответственности

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.