Можно ли получить полную независимость от родителей в 17 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 17лет. Ушла из дома из за постоянных скандалов, несколько раз вызывала милицию, ссоры доходят до ужасных последствий. Сама снимаю комнату. Родители угрожают, что если не вернусь пойдут в детскую комнату милиции и поставят меня на учёт. Возможнио ли добиттся полной независимости от родителей или нужно ждать совершеннолетия?

, Анна, г. Брянск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос о приобретении полной дееспособности до достижения 18 лет регулируется ст. 27 ГК РФ.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.