Заказчик не принял плиты из-за товарного вида

Здравствуйте, заказчику были доставлены плиты,но он их не принял.объяснения заказчика:не товарный вид плит.Каким образом заказчик должен оформить документ об отказе плит?

, Ксения, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Согласно ст. 484 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи (ч. 1). Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара (ч. 2). В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора (ч. З).

Заказчик может обратиться к продавцу с претензией с просьбой заменить плиты, указав, что в противном случае придется отказаться от исполнения договора.
С уважением.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если договором не предусмотрено иное, то покупатель составляет и направляет поставщику следующие документы:

— акт о недостатках товара, выявленных при его приемке. Форма акта может быть установлена договором поставки или учетной политикой покупателя. В частности, можно использовать формы М-7 или ТОРГ-1 и ТОРГ-2. По соглашению сторон в составлении акта может участвовать представитель продавца;

— претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги;

— накладную на возврат товара. Можно использовать форму ТОРГ-12 с пометкой «возврат». В этой накладной указывается та же цена товара, что и в накладной продавца.