Очередь на взыскание долгов с заработной платы

Здравствуйте.

Столкнулся со следующей ситуацией. Один не очень хороший человек в свое время заказал мне сделать ему сайт и полностью заполнить его авторскими текстами. Сумма сделки была большая - почти 2 миллиона. В итоге человек не платит. Были заключены договора авторского заказа: один - на создание сайта (400 000), другой - на написание статей (1 500 000 - там очень много статей) Оба договора - в простой письменной форме между двумя физическими лицами. По обоим есть подписанные акты принятия работ + он готов признать иск в суде, так что здесь проблем нет - дело я выиграю. Дело в другом.

Я узнал, что у него много долгов уже в ФССП, а работает он в хорошей компании и получает белую зарплату. То есть приставы просто списывают с него 50% и отдают их то ли налоговой то ли банкам (у него большая задолженность по НДФЛ и несколько кредитов).

Я хочу подать на него в суд. Как я понял из статьи 111 ФЗ “Об исполнительном производстве”, выплаты авторам результатов интеллектуальной деятельности производятся во вторую очередь, то есть вперед и налоговой и банков. Подскажите, пожалуйста:

1. Как правильно подать на него в суд, чтобы юридически я оказался именно “автором результатов интеллектуальной деятельности”;

2. Нужно ли дополнительно что-то делать с ФССП, чтобы по моим долгам он рассчитывался в первую очередь;

3. Правильно ли я понимаю нормы ст. 111 и 99 ФЗ “Об исполнительном производстве”, что до полного погашения моего долга я буду каждый месяц получать все 50% его зарплаты? И только потом, когда мой долг будет погашен, начнут списывать в пользу других взыскателей?

Уточнение от клиента

Очень прошу отвечать именно на заданные вопросы без воды, фраз типа "Да, можно подать в суд". У меня есть конкретная ситуация и я задаю 3 совершенно конкретных вопроса, перечисленные в конце тексте. Меня интересуют квалифицированные ответы, желательно со ссылками на источники и случаи из практики. Простите, если прозвучало грубовато, просто уже столкнулся на других сайтах с манерой "отвечать, не отвечая":)

, Константин, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

1. Как правильно подать на него в суд, чтобы юридически я оказался именно “автором результатов интеллектуальной деятельности";
Константин
ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Но, в ГК РФ есть четкий список того, что относится к результатам интеллектуальной деятельности.

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1)произведения науки, литературы и искусства.;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

И пожалуй, из этого списка можно было бы отнести статьи, которые вы написали к произведениями науки, литературы и искусства. Если они будут признаны результатом интеллектуальной деятельности, то да вы можете быть во второй очереди.

2. Нужно ли дополнительно что-то делать с ФССП, чтобы по моим долгам он рассчитывался в первую очередь;
Константин

Нет, первая очередь четко описана в ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
3. Правильно ли я понимаю нормы ст. 111 и 99 ФЗ “Об исполнительном производстве", что до полного погашения моего долга я буду каждый месяц получать все 50% его зарплаты? И только потом, когда мой долг будет погашен, начнут списывать в пользу других взыскателей?
Константин

Да, все верно. Если вы будете признаны взыскателем второй очереди, то будете получать 50%. Но, до вас будут получать взыскатели первой очереди и если кто-то будет еще во второй очереди вы будете получать пропорционально причитающейся сумме по исполнительному документу.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как правильно подать на него в суд, чтобы юридически я оказался именно “автором результатов интеллектуальной деятельности";
Константин

Константин, добрый вечер! У вас в судебном порядке будет взыскиваться сумма по договорам авторского заказа, договоры подписаны, с вашей стороны исполнены в результате чего были созданы объекты авторского права- произведения относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности. Как то что то изменить у вас в принципе не получиться поэтому вопрос первый не совсем корректно сформулирован — вы уже являетесь автором произведений созданных по указанным договорам, остается только взыскать сумму авторского вознаграждения. Для этого иск подаете в районный суд по месту жительства ответчика если иная подсудность не была предусмотрена договорами.

2. Нужно ли дополнительно что-то делать с ФССП, чтобы по моим долгам он рассчитывался в первую очередь;
Константин

Да нет, обращаетесь с исполнительным листом, можете и напрямую в банк обратится

ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве

1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем
.
2.Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.
3. Правильно ли я понимаю нормы ст. 111 и 99 ФЗ “Об исполнительном производстве", что до полного погашения моего долга я буду каждый месяц получать все 50% его зарплаты? И только потом, когда мой долг будет погашен, начнут списывать в пользу других взыскателей?
Константин

да, с учетом ч. 4 ст. 99

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
3. Правильно ли я понимаю нормы ст. 111 и 99 ФЗ “Об исполнительном производстве", что до полного погашения моего долга я буду каждый месяц получать все 50% его зарплаты? И только потом, когда мой долг будет погашен, начнут списывать в пользу других взыскателей?
Константин

Если до этого, кто-то не предъявлял никаких требований из этой же сферы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Хотите получить больше и быстрее.

Есть хороший вариант подать заявление на банкротство должника.

В рамках банкротства вы можете через управляющего забирать практически всю его зарплату. Оставаться будет прожиточный минимум. Продать все имущество.

Определение очередей установлено ст. 134 Закона о банкротстве.

Честно скажу по практике многие не хотят доводит до банкротства и решают вопрос до рассмотрения заявления по существу.

Вопрос работы с приставами мало эффективен.

Константин
Клиент, г. Москва

Простите, Вы не могли бы уточнить, нормами каких статей Закона о банкротстве устанавливается возможность "забирать практически всю его зарплату"? Я думал о банкротстве, но не увидел такой возможности в законе. Реструктуризацию ему не дадут - слишком много долгов, а при введении процедуры реализации имущества зарплата, насколько я знаю, не учитывается?

Все, что включается в конкурсную массу изложено в ст. 213.25 закона о банкротстве.

В частности

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

Зарплата будет перечисляться на счета, так как выдача наличными законодательством недопустима.