Льготы для сирот при поступлении в магистратуру

Здравствуйте , интересует вопрос про магистратуру для детей сирот , существуют ли какие-то льготы при поступлении ?

, Никита, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 и п. 3 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот принимаются вне конкурса в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ при условии успешного прохождения вступительных испытаний. При этом, согласно п. 3.5 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лица могут воспользоваться предоставленным им правом поступить вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, подав заявление в одно имеющее государственную организацию высшее учебное заведение и на одно направление подготовки по своему выбору.