Транспортный налог для пенсионеров-чернобыльцев

Добрый вечер!Подскажите пенсионеры вышедшие на пенсию по Чернобылю платят транспортный налог или нет (зарегистрировано 2 машины менее 100л.с)

, Татьяна, г. Алексеевка
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если у вас автомобиль зарегистрирован в Белгородской области, то согласно Закона БО от 28 ноября 2002 года N 54 вы как пенсионер освобождены от налога в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Основание — ст.2 данного закона:

2. Освободить от уплаты транспортного налога:
Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, лиц, награжденных орденом Ленина, кавалеров орденов Славы трех степеней, почетных граждан Белгородской области, пенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; автотранспортные предприятия в части имеющихся транспортных средств авторемонтных мастерских типа «Мастерская технического обслуживания автомобильной техники» и «Передвижная авторемонтная мастерская», являющихся имуществом мобилизационного резерва.Для лиц, указанных в абзаце втором настоящей части, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.
Татьяна
Клиент, г. Алексеевка

Спасибо большое,очень помогли