Признание договора соцнайма недействительным

Добрый день! Живем в трехкомнатной квартире 73 кв м, ни чего не приватизировано, в двух смежных комнатах (45,5 кв м -с общей площадью, комнаты 16+8)) прописаны отец с мамой в разводе и дочь ( имеет ребенка - ребенок несовершеннолетний прописан в другой квартире), третья комната с разделенным лицевым счетом (27 общей- комната 16 кв м) освободилась, за выездом сына и его семьи (получили квартиру военный). Отец тоже бывший военный. Присоединять эту комнату, как малоимущие очень сложно.С 1981 года квартира по ордеру наша (родители и двое детей). С 9 апреля 2004 года разделен лицевой счет на два (сын с семьей и родители с дочерью).Можно ли оспорить договор соцнайма от 2004 г. (признать недействительным), например, нас ввели в заблуждение, мы делили счета думали раздельно оплачивать ЖКХ, а тут такое комнату отбирают, мы же не коммуналка, а одна семья? Или я дочь подаю в суд о разделении счетов неправомерным, брат с квартирой, а я с носом, но мне никто не разъяснил, чем это грозит, понимаю, что срок искавой давности три года, но сталкнулись мы с этим только сейчас, думали, что комнату автоматом на нас отпишут.

, Мария, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. По вопросу признания договора соц найма недействительным есть указания Постановления Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:
а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению);
б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения);
в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;
г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации.
Поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ), то в случае признания недействительным решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма признается недействительным также и заключенный на основании данного решения договор социального найма, а лица, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из него в ранее занимаемое ими жилое помещение, а в случае невозможности выселения в ранее занимаемое жилое помещение им исходя из конкретных обстоятельств дела может быть предоставлено жилое помещение, аналогичное ранее занимаемому (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Если имело место нарушения при заключении договора, то конечно можно признать его недействительным в судебном порядке. Последствий для вас не повлечет, так как ранее вы проживали в том же помещении на основании другого договора.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Какова вероятность выиграть суд?

Мария, это зависит от доказательств которые вы сможете предъявить в суде.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Мария, мне видится иной способ решения проблемы. Если с семьей сына (вашего брата, если я правильно понимаю) отношения не конфликтные — пусть брат лично не торопится выписываться из своей комнаты. Для сохранения квартиры всем членам семьи, включенным в ордер — отец, мама, брат, сестра — и зарегистрированным (невестка с ребенком может выписываться) я рекомендую обратиться к наймодателю (муниципалитету) с заявлением об объединении счетов на том основании, что вы снова ведете общее хозяйство и проживаете одной семьей. Не должны отказать. Желаю удачи!

Вот и законодатель со мной согласен:

Статья 82 ЖК РФ: граждане, проживающие в одной квартире,
пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.