Как купить комнату у 3 дольщиков в ипотеку?

Здравствуйте! Я хочу приобрести комнату в квартире! В квартире 2 комнаты одна из комнат принадлежит мне вторую я хочу купить . Вторая комната принадлежит 3 дольщикам . Какие документы нужны ? Какие подводные камни? Хочу купить в ипотеку использую первоначальным взносом материнский капитал. Все дольщики согласны продать.

, Александр, г. Великие Луки
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, с этого года все сделки с долями недвижимости проводятся исключительно только нотариусами. Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу, он подскажет, какие документы нужны, проверит чистоту сделки и с этого года их деятельность застрахована, они отвечают материально, если сделка была проведена незаконно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы предполагаете приобрести жилое помещение в ипотеку, да еще и с использованием материнского капитала, вам нужно первоначально согласовать эту сделку в Пенсионном фонде, а также найти банк, который согласится предоставить ипотечный кредит по такому договору.

Многие банки предлагают программу кредитования для физических лиц с возможностью использования средств материнского капитала как в виде первоначального взноса по ипотеке, так и для погашения части долга по уже имеющемуся ипотечному кредиту. Все схемы такого взаимодействия между заемщиком, банком и Пенсионным фондом РФ, который рассматривает заявления о распоряжении средствами материнского капитала уже отработаны, поэтому логичнее всего обратиться в ПФР для начала.