Сколько времени гражданин Украины может находится в России?

Здравствуйте,я гражданин Украины,сколько времени я могу находится в Р.Ф в течении года и как можно законно продлить свое пребывание?Спасибо.

Уточнение от клиента

Я в России уже 7 месяцев,первые 3 месяца была регестрация,съездил в Украину на 2 недели и вернулся,зарегестрировался.Никто не сказал что нельзя.Если я сейчас поеду на границу,меня назад запустят? и в чем подвох?

, Александр, г. Воронеж
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не беженец, то можете пребывать 90 дней. в течение 180 суток.

СОГЛАШЕНИЕ
от 16 января 1997 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ
Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
(в ред. Протокола от 30.10.2004)
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Продлить можно сдав документы на получение РВП или ВНЖ., или получив патент на работу.

Если я сейчас поеду на границу, меня назад запустят? и в чем подвох?
Александр

А никто и не обязан говорить, Вы должны знать сами.

Нет, не впустят

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
. Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.