8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить интересы в суде, если истец выиграл дело на клевете?

Здравствуйте. По договору с истцом я выполнил работу и сдал её. Истец работу принял, но не оплатил. Есть доказательства о принятии работы. Претензий по ненадлежащему качеству не предъявлял.В суде истец заявил, что работу я не сдал.Истец в суде дал ложные показания, на основе которых выиграл дело. Я в суде не участвовал. Узнал о Решении после его вступления в законную силу. Пытался обжаловать в апелляции и в кассации. Однако мои жалобы возвращают, т.к. истекли процессуальные сроки. Причину, о том, что я не знал о процессе и никаких документов не получал, судебные инстанции не признали уважительной и ходатайства о восстановлении срока обжалования отклонили. Писать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам поздно. Прошло более полугода. Обжаловать с кассацией в Верховном суде тоже поздно. Истёк процессуальный срок обжалования, составляющий 1 месяц. Прошло более трёх месяцев. Как мне защитить своё право?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Василий, здравствуйте!

По всей видимости, все способы защиты Вами исчерпаны. Но может имеет смысл идти до конца, подать в ВС РФ?

А в случае отказа в ВС РФ, подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. В моей практике есть случаи, когда суды принимали данное заявление и отменяли решение, несмотря на нарушения процессуальных сроков.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Эльвира. В Верховный суд я уже написал. Хотя понимаю, что перескочил кассационную инстанцию ВС, и написал сразу надзорную жалобу. Ещё думаю подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, т.к. после такого решения я сразу попадаю в чёрный список и теряю право участвовать в тендерах. Вот у меня вопрос. 1. Могу ли я второй иск подать в тот же суд, где истец выиграл дело на основе клеветы? 2. После того, как я в суде с иском о защите чести докажу, что истец в первом суде дал заведомо ложные показания, могу я потом подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Заранее благодарю.

У Вас был суд общей юрисдикции? Если да, то порядок обжалования следующий.В течение месяца со дня вынесения решения подается апелляция (суд был в Москве?, да — то в Мос.гор. суд), затем предоставляется 6 месяцев для кассации — первая кассация в президиум Мосгор суда, вторая кассация — в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. При этом в 6ти месячный срок не включается рассмотрение дела в суде. Затем 3 месяца для надзорной жалобы в Президиум ВС РФ. Вы все вышеуказанные сроки пропустили? Из надзора Вам жалобу вернут, поскольку была пропущена 2-я кассационная инстанция.

1)Вы можете подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, однако Вам скорей всего откажут по причине того, что указанные обстоятельства раннее были установлены решением суда

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

2) предъявляйте в качестве вновь открывшихся обстоятельств акты приема-передачи работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2016