Как защитить интересы в суде, если истец выиграл дело на клевете?

Здравствуйте. По договору с истцом я выполнил работу и сдал её. Истец работу принял, но не оплатил. Есть доказательства о принятии работы. Претензий по ненадлежащему качеству не предъявлял.В суде истец заявил, что работу я не сдал.Истец в суде дал ложные показания, на основе которых выиграл дело. Я в суде не участвовал. Узнал о Решении после его вступления в законную силу. Пытался обжаловать в апелляции и в кассации. Однако мои жалобы возвращают, т.к. истекли процессуальные сроки. Причину, о том, что я не знал о процессе и никаких документов не получал, судебные инстанции не признали уважительной и ходатайства о восстановлении срока обжалования отклонили. Писать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам поздно. Прошло более полугода. Обжаловать с кассацией в Верховном суде тоже поздно. Истёк процессуальный срок обжалования, составляющий 1 месяц. Прошло более трёх месяцев. Как мне защитить своё право?

, Василий, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Василий, здравствуйте!

По всей видимости, все способы защиты Вами исчерпаны. Но может имеет смысл идти до конца, подать в ВС РФ?

А в случае отказа в ВС РФ, подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. В моей практике есть случаи, когда суды принимали данное заявление и отменяли решение, несмотря на нарушения процессуальных сроков.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Эльвира. В Верховный суд я уже написал. Хотя понимаю, что перескочил кассационную инстанцию ВС, и написал сразу надзорную жалобу. Ещё думаю подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, т.к. после такого решения я сразу попадаю в чёрный список и теряю право участвовать в тендерах. Вот у меня вопрос. 1. Могу ли я второй иск подать в тот же суд, где истец выиграл дело на основе клеветы? 2. После того, как я в суде с иском о защите чести докажу, что истец в первом суде дал заведомо ложные показания, могу я потом подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Заранее благодарю.

У Вас был суд общей юрисдикции? Если да, то порядок обжалования следующий.В течение месяца со дня вынесения решения подается апелляция (суд был в Москве?, да — то в Мос.гор. суд), затем предоставляется 6 месяцев для кассации — первая кассация в президиум Мосгор суда, вторая кассация — в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. При этом в 6ти месячный срок не включается рассмотрение дела в суде. Затем 3 месяца для надзорной жалобы в Президиум ВС РФ. Вы все вышеуказанные сроки пропустили? Из надзора Вам жалобу вернут, поскольку была пропущена 2-я кассационная инстанция.

1)Вы можете подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, однако Вам скорей всего откажут по причине того, что указанные обстоятельства раннее были установлены решением суда

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

2) предъявляйте в качестве вновь открывшихся обстоятельств акты приема-передачи работ.