8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа имущества (один из супругов тяжелобольной)

Добрый вечер. Папа является собственником квартиры и другого имущества. Собственность была приобретена в браке, соответсвенно мама тоже претендует на долю этой недвижимости. Мама оформила доверенность на папу, что тот может заключать сделки (куплю\продажу) от ее лица (ее собственности). Мама тяжелобольна (лежит), есть вероятность что нотариус не будет оформлять согласие на продажу совместного имущества с ее стороны (т.к. она не говорит внятно). Если такой вариант, что папа делает дартсвенную на нее, оформляет всю собственность на нее и уже как законный предстваитель от ее имени продает имущество? есть ли такая возможность? Всегда ли надо согласие супруги на продажу или можно как-то это обойти? Мы хотим продать все имущество в одном городе и купить в другом, а из-за состояния здоровья мамы просто не получается, опеку не хочется офрмлять на нее, т.к. органы опеки могут быть против продажи имущества. Есть ли какие-либо варианты в этой ситуации? И верно ли, что гараж, записанный на маму папе проще продать,т.к. из доверенности он может управлять ее имуществом и как законный супруг оформить согласие на его продажу?

Цитата из доверенности: настоящей доверенностью уполномочиваю ...управлять и распоряжаться всем моим движимым и недвижимым имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось...

Показать полностью
, Татьяна, г. Курган
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Так не получится. Если папа является собственником, а квартира совместно нажитое имущество, то нужно сначала определить доли, а затем подарить долю маме. Вся эта процедура подлежит нотариальному заверению. Нотариус не сможет заверить эти действия от лица мамы

0
0
0
0

Право собственности зарегистрировано в Росреестре?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курган

да, зарегистрировано

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Татьяна, к сожалению, подарить имущество, если оно является совместной собственностью, супруг супругуне может. На мой взгляд невнятное говорение при отсутствии какого-либо диагноза, позволяющего сомневаться в её действительной воле, и в том что она адекватно её выразила не может являться каким-либо препятствием в оформлении Согласия нотариусом. Единственное, что может понадобиться это заключение лечащего врача о том, что мама не страдает психическим заболеванием и способна понимать происходящее и осмысленно выражать свою волю

0
0
0
0
мама не против, она может общаться кивками и через листочки с алфавитом, она полностью все понимает

Этого вполне достаточно для оформления Согласия. У нотариуса нет законного основания отказывать в совершении нотариального действия. Если будет отказывать — требуйте письменный отказ. Обычно после этого они делают, что положено.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласие супруга при распоряжении движимым имуществом предполагается, то есть на такого рода сделки не нужно письменное согласие. А вот для недвижимого имущество такое согласие необходимо в нотариальной форме.

СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

В сответствии со ст.44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

0
0
0
0

Татьяна, выше я Вам привел ссылку на закон. Все это на усмотрение нотариуса будет. Может и отказать, но право у него такое есть. Попробуйте договориться, если мама сама мама не против и осознает такую процедуру.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курган

мама не против, она может общаться кивками и через листочки с алфавитом, она полностью все понимает

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Всегда ли надо согласие супруги на продажу или можно как-то это обойти?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов
предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной
по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

однако,

3. Для заключения одним из супругов сделки
по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


т.е. при продаже недвижимостиявляющейся совместной собственностью супругов требуется нотариальное согласие другого супруга


что папа делает дартсвенную на нее, оформляет всю собственность на нее и уже как законный предстваитель от ее имени продает имущество? есть ли такая возможность?
Татьяна

Если это совместное имущество не получится подарить его не выделив предварительно доли

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Татьяна, добрый вечер!

Если такой вариант, что папа делает дартсвенную на нее, оформляет всю собственность на нее и уже как законный предстваитель от ее имени продает имущество? есть ли такая возможность?
Татьяна

А почему Вы не ходите продать обычным образом, т.е. папа, как собственник продаёт совместно нажитую квартиру приложив нотариальное согласие от мамы.

Мама тяжелобольна (лежит), есть вероятность что нотариус не будет оформлять согласие на продажу совместного имущества с ее стороны (т.к. она не говорит внятно).

Вызовите нотариуса на дом. Можно «разговаривать» письменно. Для нотариуса удостоверить доверенность в таких случаях не проблема.

Всегда ли надо согласие супруги на продажу или можно как-то это обойти?
Татьяна

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курган

далее по тексту написано "продавать, покупать..."

далее по тексту написано «продавать, покупать...»
Татьяна

Я отредактировал, Вы сразу это не указали...

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016