Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Фотосъемка в магазине, запрет по закону

Добрый день,такая ситуация. Пришел в продуктовый супермаркет, и решил сфотографировать несколько продуктов. Ко мне тут же прибежал менеджер магазина, начали кричать, что я не имею права,где разрешение на съемку, мы будем звонить в службу безопасности и т.д. Вопрос, могу ли я проводить съемку исключительно продукции, если да,то чем мне апеллировать,если столкнусь с такой ситуацией?

С уважением,Александр.

27 Июля 2013, 16:32, вопрос №144450 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Александр, согласно статье 8 Федерального Закона «Об информации и информационных технологиях и о защите информации»:

    1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее —
    организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    Так же в статье 29 Конституции РФ прописано: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

    Статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» закреплена
    обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То,
    как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с
    помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. А согласно ст. 16
    вышеназванного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по
    сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
    актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
    признаются недействительными.

    Правовые акты в этой области, в соответствии со ст. 1 Закона «О
    Защите прав потребителей», принимает Правительство, поэтому любые
    ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им,
    магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно. А
    поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий
    что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный Закон
    действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим
    намерением.

    Таким образом, действия торговой сети на запрет осуществления в
    магазинах фотосъемки существенно нарушает права и законные интересы
    граждан свободно искать, получать, передавать, производить и
    распространять информацию любым законным способом, а следовательно
    является незаконным.

    27 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Сергей
    Общество защиты прав потребителей ТРИУМФ
    Орехов Сергей, г. Москва
    • 17ответов
    • 4отзыва

    Ни в одном российском кодексе –
    Административном или Уголовном – не прописано, в каких случаях и в
    каких местах в городе можно фотографировать, а в каких – нельзя. В КоАП
    есть только статья 20.19 – нарушение особого режима на охраняемом
    объекте: это карается штрафом. Но даже там не прописано, что под
    нарушением режима подразумеваются несанкционированные съемки. К этой
    статье даже комментариев не было написано.
    — А если мне в магазине говорят, что они придумали собственное правило – снимать на частной территории запрещено?

    — Даже если на предприятии действует внутренняя инструкция о запрете
    съемок, вы, человек со стороны, подчиняться этой инструкции не обязаны.
    Даже если на входе в магазин висит значок – перечеркнутая фотокамера,
    запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица.
    Если такой записи нет, значит, появление такого объявления – произвол.
    Можете обращаться к юристу и судиться.


    — То есть со мной ничего не имеют право делать – отнять камеру, например?


    — Милиционер, не говоря уж о частном охраннике, не имеет права
    отобрать у вас камеру. Административный кодекс вообще предусматривает
    изъятие у гражданина орудия правонарушения: компьютера там или
    автомобиля. Но для этого нужно, чтобы нарушение было должным образом
    зафиксировано. Пускай милиционер составляет протокол, потом зовет
    понятых и только после этого забирает камеру и засвечивает пленку.
    Только как же он будет составлять протокол при отсутствии прямого
    нарушения?


    — А частный охранник – он на что имеет право?


    — Частный охранник не имеет права даже прикасаться к фотоаппарату.
    Единственное, что он может, – позвать милиционера, который проведет
    досмотр. С другой стороны, охранник может спровоцировать вас на грубость
    и потом выставить из зала как нарушителя порядка.


    — На какие правовые нормы в случае чего я могу ссылаться?


    — Закон РФ “Об информации, информационных технологиях и о
    защите информации” определяет следующие принципы: свободу поиска,
    получения, передачи, производства и распространения информации любым
    законным способом;
    установление ограничений доступа к
    информации только федеральными законами; неприкосновенность частной
    жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения
    информации о частной жизни лица без его согласия.

    Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном
    случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их
    частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных
    обязанностей, снимать можно. Т.е. если вы делаете фото низко
    наклонившейся продавщицы в короткой юбке – вы вмешиваетесь в ее частную
    жизнь и делать этого не вправе; а если Вы делаете фото того, как
    продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре, чтобы ввести в
    заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.

    Данные принципы основаны на Конституции РФ, согласно ст. 29
    которой Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать,
    производить и распространять информацию любым законным способом (кроме
    государственной и коммерческой тайны) и согласно ст. 24 которой сбор,
    хранение, использование и распространение информации о частной жизни
    лица без его согласия не допускаются.

    Впрочем, часто магазины утверждают, что все что у них есть –
    это объекты авторского права и снимать их нельзя. Вот пример такого
    объявления:

    Уважаемые Торговые Агенты и посетители!!!

    Доводим до Вашего сведения, что в
    ОРГАНИЗАЦИИ
    прайс-лист,
    политика ценообразования, оформление торговых залов являются авторскими
    работами сотрудников компании, собственностью – коммерческой тайной
    владельцев торговой марки

    ОРГАНИЗАЦИИ
    В соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ,
    Федеральными Законами РФ:
    1. «Об информации, информатизации и защите информации».
    2. «О коммерческой тайне».
    3. «Об авторском и смежных правах»
    ЗАПРЕЩЕНО**
    Фото
    и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании;
    аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой
    тайной организации.

    Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ
    из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а
    так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих
    товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
    без дополнительного уведомления вплоть до вызова охраны.
    Просим Вас соблюдать установленные правила.
    Администрация ОРГАНИЗАЦИИ


    * логотипы ОРГАНИЗАЦИИ являются зарегистрированными товарным и знаками и охраняются законодательством РФ.
    **
    Разрешение на проведение фото и видеосъемки, аудиозаписи и копирование
    (переписывание) цен на ассортимент продукции можно получить у
    администрации компании по письменному запросу. Оставляем за собой право
    отказать в таком разрешении.


    __________________
    Однако, в данном случае магазин не прав. Хотя ценники, к
    примеру, можно признать объектами авторского права (особенно, если они
    содержат логотип магазина), тем не менее, не всякое воспроизведение
    объектов авторских прав является противоправным. Так, статья 1274 ГК РФ
    допускает свободное использование (без согласия автора или иного
    правообладателя и без выплаты вознаграждения) произведения в
    информационных, научных, учебных и культурных целях. Тем более
    разрешается это делать в целях сбора необходимых доказательств для
    защиты своих прав потребителя (в том числе – в органах полиции,
    прокуратуры и суде).

    Кроме того, часто магазин ссылается на право частной
    собственности как основание для запрета фото- и видеосъемки. Однако ст.
    10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом в любых формах. Вводя подобные
    запреты, магазин препятсятвует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие  ценников фактическим продажным ценам – это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством. 

    Советую видео посмотреть о том как себя вести в таких случаях с охранниками у нас на сайте по адресу: potrebzashita.ru/2011/07/mozhno-li-fotografirovat-i-snimat-video-v-magazine-klube-i-t-p/

    Спасибо можно сказать «плюсиком» и хорошим отзывом!

    27 Июля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats