8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить неофициально заработаные деньги

Здравствуйте, хотел попросить вашей помощи. Работал неофициально около 4 месяцев на строике, заработал 200000 рублей, выплатили из них 22500, остальные не платят, объясняют тем что заказчик не расчитался и денег у них нет, прошло уже месяцев 5, как мне забрать свои деньги и вообще возможно ли это. заранее спасибо

, Сергей, г. Красноярск
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Первое, что Вам необходимо сделать — это установить факт трудовых отношений. Поскольку Вы работали неофициально, то без этого факта сделать что-то пока невозможно.

Для установления факта необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

В соответствии со ст.56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой храниться у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указывается дата начала работы, а в случае когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины) послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличался от общих правил, действующих у данного работодателя).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из приведённых положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудовых правоотношений, позволяющим отграничить их от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определённую, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения (оплата производится за живой затраченный труд).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Работал неофициально около 4 месяцев
Сергей

Согласившись работать без какого -либо оформления (по трудовому договору или по договору строительного подряда) Вы изначально создали такую ситуацию, когда сам факт работы на конкретной стройке доказать ещё можно, а вот сумму полагающегося денежного вознаграждения — нет.

как мне забрать свои деньги и вообще возможно ли это
Сергей

Попробуйте у своего работодателя получить письменное обязательство о выплате положенного вознаграждения. Хотя вряд ли он захочет его выдать. Чаще всего бывает так, что наниматели и отказываются оформлять отношения с работниками, чтобы потом им не платить вообще.

2
0
2
0
Вам необходимо будет доказать размер заработной платы
Бабенко Анна Владимировна

И как Вы предлагаете это сделать? Свидетельские показания в этом случае недопустимы, письменных документов у клиента нет.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей, вы не заключали ни трудовой договор ни гражданско-правовой договор?

Если не оформляли, но фактически были допущены к выполнению обязанностей, то трудовой договор считается заключенным согласно ст. 64 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но вам необходимо будет представить доказательства работы у данного работодателя (письменные доказательства, свидетельские показания). Можете написать заявление в прокуратуру по вопросу не выплаты вам заработной платы.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Заработную плату можно взыскать в судебном порядке. Вам необходимо будет доказать размер заработной платы. Вот доказать это будет непросто, возможно, сохранилась переписка с работодателем, где Вы оговариваете размер причитающихся Вам выплат.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
0
0
0
0

Людмила, я указала, что сделать это не просто. Доказать, размер з.п. без договора имею в виду. Однако, возможно, что есть переписка с работодателем, где он не отрицает размер заработной платы, обещает выплатить в будущем. Без такового, конечно, шансы, можно сказать, равны нулю.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Сергей, добрый день!

Для получения Вами задолженности по оплате, Вам необходимо установить в суде факт трудовых отношений и сумму задолженности.

Какие у Вас есть надлежащие свидетели и доказательства Вашей работы на определённой специальности, количества рабочих дней, времени нахождения на работе, обещанной зарплаты?

Считаю, что если у Вас нет таких надлежащих доказательств, то Ваше дело бесперспективно.

Обратитесь за помощью в государственную инспекцию труда и прокуратуру, если там Вам не помогут и не найдут надлежащих доказательств Вашей работы у данного работодателя, то и суд Вам не поможет.

Совет, работая без оформления или на серой зарплате — никогда не допускайте задолженности более чем на месяц, и при увольнении будьте готовы к тому, что данные деньги Вам не отдадут.

1
0
1
0
есть переписка с работодателем, где он не отрицает размер заработной платы, обещает выплатить в будущем. Без такового, конечно, шансы, можно сказать, равны нулю.
Бабенко Анна Владимировна

О какой переписке идёт речь? О заказной, где работодатель признаёт трудовые отношения и даёт такой письменный ответ со своей подписью и печатью? Это невозможно, поскольку если работодатель смог додуматься брать на работу без оформления, значит и додумается не вести такую заказную переписку.

Если Вы про переписку по э-почте/диктофон/телефонные переговоры, то такое доказательство как "переписка/разговор с работодателем, где он не отрицает размер заработной платы, обещает выплатить в будущем", несмотря на свою относимость, вряд ли убедит судью признать его надлежащим и допустимым. Поскольку, невозможно надлежаще доказать (идентифицировать) что собеседником в такой переписке посредством э-почты/записи выступал именно работодатель, а не его жена/дочь/сын решившие Вас розыграть? А вот для «совокупности» доказательств, при наличии надлежащих относимых и допустимых документальных доказательств, что бы добить работодателя на судебном заседании, такая переписка не помешает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092878, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016