Как получить неофициально заработаные деньги

Здравствуйте, хотел попросить вашей помощи. Работал неофициально около 4 месяцев на строике, заработал 200000 рублей, выплатили из них 22500, остальные не платят, объясняют тем что заказчик не расчитался и денег у них нет, прошло уже месяцев 5, как мне забрать свои деньги и вообще возможно ли это. заранее спасибо

, Сергей, г. Красноярск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Первое, что Вам необходимо сделать — это установить факт трудовых отношений. Поскольку Вы работали неофициально, то без этого факта сделать что-то пока невозможно.

Для установления факта необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

В соответствии со ст.56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой храниться у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указывается дата начала работы, а в случае когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины) послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличался от общих правил, действующих у данного работодателя).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из приведённых положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудовых правоотношений, позволяющим отграничить их от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определённую, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения (оплата производится за живой затраченный труд).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Работал неофициально около 4 месяцев
Сергей

Согласившись работать без какого -либо оформления (по трудовому договору или по договору строительного подряда) Вы изначально создали такую ситуацию, когда сам факт работы на конкретной стройке доказать ещё можно, а вот сумму полагающегося денежного вознаграждения — нет.

как мне забрать свои деньги и вообще возможно ли это
Сергей

Попробуйте у своего работодателя получить письменное обязательство о выплате положенного вознаграждения. Хотя вряд ли он захочет его выдать. Чаще всего бывает так, что наниматели и отказываются оформлять отношения с работниками, чтобы потом им не платить вообще.

Вам необходимо будет доказать размер заработной платы
Бабенко Анна Владимировна

И как Вы предлагаете это сделать? Свидетельские показания в этом случае недопустимы, письменных документов у клиента нет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей, вы не заключали ни трудовой договор ни гражданско-правовой договор?

Если не оформляли, но фактически были допущены к выполнению обязанностей, то трудовой договор считается заключенным согласно ст. 64 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но вам необходимо будет представить доказательства работы у данного работодателя (письменные доказательства, свидетельские показания). Можете написать заявление в прокуратуру по вопросу не выплаты вам заработной платы.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Заработную плату можно взыскать в судебном порядке. Вам необходимо будет доказать размер заработной платы. Вот доказать это будет непросто, возможно, сохранилась переписка с работодателем, где Вы оговариваете размер причитающихся Вам выплат.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Людмила, я указала, что сделать это не просто. Доказать, размер з.п. без договора имею в виду. Однако, возможно, что есть переписка с работодателем, где он не отрицает размер заработной платы, обещает выплатить в будущем. Без такового, конечно, шансы, можно сказать, равны нулю.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Сергей, добрый день!

Для получения Вами задолженности по оплате, Вам необходимо установить в суде факт трудовых отношений и сумму задолженности.

Какие у Вас есть надлежащие свидетели и доказательства Вашей работы на определённой специальности, количества рабочих дней, времени нахождения на работе, обещанной зарплаты?

Считаю, что если у Вас нет таких надлежащих доказательств, то Ваше дело бесперспективно.

Обратитесь за помощью в государственную инспекцию труда и прокуратуру, если там Вам не помогут и не найдут надлежащих доказательств Вашей работы у данного работодателя, то и суд Вам не поможет.

Совет, работая без оформления или на серой зарплате — никогда не допускайте задолженности более чем на месяц, и при увольнении будьте готовы к тому, что данные деньги Вам не отдадут.

есть переписка с работодателем, где он не отрицает размер заработной платы, обещает выплатить в будущем. Без такового, конечно, шансы, можно сказать, равны нулю.
Бабенко Анна Владимировна

О какой переписке идёт речь? О заказной, где работодатель признаёт трудовые отношения и даёт такой письменный ответ со своей подписью и печатью? Это невозможно, поскольку если работодатель смог додуматься брать на работу без оформления, значит и додумается не вести такую заказную переписку.

Если Вы про переписку по э-почте/диктофон/телефонные переговоры, то такое доказательство как "переписка/разговор с работодателем, где он не отрицает размер заработной платы, обещает выплатить в будущем", несмотря на свою относимость, вряд ли убедит судью признать его надлежащим и допустимым. Поскольку, невозможно надлежаще доказать (идентифицировать) что собеседником в такой переписке посредством э-почты/записи выступал именно работодатель, а не его жена/дочь/сын решившие Вас розыграть? А вот для «совокупности» доказательств, при наличии надлежащих относимых и допустимых документальных доказательств, что бы добить работодателя на судебном заседании, такая переписка не помешает.