Кто должен переносить газовые трубы из санузла квартиры?

Кто должен переносить газовые трубы из санузла квартиры, если их расположение противоречит нормам?

УВ Юристы Здравствуйте можете подсказать купили квартиру там газовая труба идет в сан узле по нормам

Газобезопасности -это запрещено СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение

6.10. Не допускается предусматривать прокладку газопроводов... через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ...

6.16. Прокладку газопроводов в жилых домах следует предусматривать по нежилым помещениям.

Не допускается предусматривать прокладку стояков газопроводов в жилых комнатах и санитарных узлах.

6.21. Прокладку газопроводов в местах прохода людей следует предусматривать на высоте не менее 2,2 м от пола до низа газопровода, а при наличии тепловой изоляции - до низа изоляции

СНиП 42-01-2002. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ":

7.8. Не допускается предусматривать прокладку газопроводов... через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ

но газпром отказывается ее переносить мне в квартире газ не нужен я буду пользоваться электроплитой что делать газпром говорить все вопросы к застройщику раньше так можно теперь снипы поменялись кто должен отвечать за безопасность ? что делать Спасибо заранее благодарен

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей! Собственник помещения обязан обеспечивать надлежащее состояние сетей газопотребления, газоиспользующего оборудования, в том числе соответствия его расположения в соответствии с нормативными требованиями.