Сохраняются ли северные надбавки, заработанные ранее, либо сгорают?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с 2013 года по 2016 год проходил военную службу по контракту на курильских островах,в южно-курильском районе, летом 2016 перевелся в Абхазию, в 2017 году ратируюсь обратно в г.южно Сахалинск,вопрос: сохраняются ли северные надбавки, заработанные ранее,либо сгорают?

, Максим, г. Сочи
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Максим, здравствуйте.

Сохраняются, ниже приведена норма.

Правила применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237)

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.