Возмещение расходов на переезд из районов крайнего севера

Здравствуйте. Мне нужна консультация по возмещению расходов в связи с переездом на ПМЖ из районов, приравненных к северным.

Я проживала и работала в гос.стркутуре г.Комсомольска-на-Амуре. В октябре 2015 г. я уволилась, с мужем и ребенком мы переехали в г.Хабаровск.

В октябре 2015 г. услугами транспортной компании перевезли вещи (накладная имеется). Имеются билеты о проезде поездом на меня и ребенка от октября 2015 г. Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск, муж ехал на автомобиле.

При увольнении я написала заявление о возмещении расходов в связи с переездом. Мне был дан отказ (как пояснили устно - поскольку в городском бюджете денег нет, такие ответы дают всем кто увольняется и уезжает в теплые края, но через суд деньги возвращают). Я в суд не подавала, так как необходимо перевезти ещё вещи - вторым заходом, т.е. от момента первого контейнера и до отправки второго - прошло чуть больше года. Я знала, что нужно будет заказывать ешё контейнер, поэтому в суд не обращалась.

С прежнего места жительства снялась в мае 2016 г, по новому месту жительсвтва в Хабаровске зарегистрирована в мае 2016 г. В течении срока с октября 2015 г. проживала в сьемной квартире, имеется договор найма.

ВОПРОС:

1. Срок давности для такого возмещения по переезду имеется?

2. Имеет ли значение, что вещи перевозили в два этапа, что возместят?

3. При подаче в суд, к заявлению прикладывать оригиналы накладных и др. документов или копии?

, Анна Николаевна, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Аналогичные положения (но не тождественные) содержит ст. 326 ТК РФ.

Поскольку вы не указали уровень бюджета, из которого финансируется организация (а если она финансируется из бюджета субъекта или муниципалитета, то нужно точное наименование субъекта, муниципалитета), в которой вы работали, а также ее вид (учреждение, МУП, ГУП, фонд и т.п.), то сложно сказать, в каком точно размере и порядке вам были обязаны компенсировать расходы на переезд, в том числе – срок, в течение которого вы имеете право обратиться за соответствующей компенсацией.

А уже исходя из этого срока можно будет понять, не истек ли срок для судебной защиты, так как согласно ст. 392 ТК РФ (в редакции, действовавшей на момент вашего увольнения) работник вправе был обратиться в суд в течение трех месяцев с момента, когда ему стало известно о нарушении его права на положенные по закону выплаты.

Кроме того, из вашего сообщения не следует, что вы обращались к бывшему работодателю в установленный срок с заявлением и приложением всех необходимых документов за выплатой компенсации и получили письменный отказ. Таким образом, факт нарушения отсутствует.