8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов на переезд из районов крайнего севера

Здравствуйте. Мне нужна консультация по возмещению расходов в связи с переездом на ПМЖ из районов, приравненных к северным.

Я проживала и работала в гос.стркутуре г.Комсомольска-на-Амуре. В октябре 2015 г. я уволилась, с мужем и ребенком мы переехали в г.Хабаровск.

В октябре 2015 г. услугами транспортной компании перевезли вещи (накладная имеется). Имеются билеты о проезде поездом на меня и ребенка от октября 2015 г. Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск, муж ехал на автомобиле.

При увольнении я написала заявление о возмещении расходов в связи с переездом. Мне был дан отказ (как пояснили устно - поскольку в городском бюджете денег нет, такие ответы дают всем кто увольняется и уезжает в теплые края, но через суд деньги возвращают). Я в суд не подавала, так как необходимо перевезти ещё вещи - вторым заходом, т.е. от момента первого контейнера и до отправки второго - прошло чуть больше года. Я знала, что нужно будет заказывать ешё контейнер, поэтому в суд не обращалась.

С прежнего места жительства снялась в мае 2016 г, по новому месту жительсвтва в Хабаровске зарегистрирована в мае 2016 г. В течении срока с октября 2015 г. проживала в сьемной квартире, имеется договор найма.

ВОПРОС:

1. Срок давности для такого возмещения по переезду имеется?

2. Имеет ли значение, что вещи перевозили в два этапа, что возместят?

3. При подаче в суд, к заявлению прикладывать оригиналы накладных и др. документов или копии?

Показать полностью
, Анна Николаевна, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Согласно ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Аналогичные положения (но не тождественные) содержит ст. 326 ТК РФ.

Поскольку вы не указали уровень бюджета, из которого финансируется организация (а если она финансируется из бюджета субъекта или муниципалитета, то нужно точное наименование субъекта, муниципалитета), в которой вы работали, а также ее вид (учреждение, МУП, ГУП, фонд и т.п.), то сложно сказать, в каком точно размере и порядке вам были обязаны компенсировать расходы на переезд, в том числе – срок, в течение которого вы имеете право обратиться за соответствующей компенсацией.

А уже исходя из этого срока можно будет понять, не истек ли срок для судебной защиты, так как согласно ст. 392 ТК РФ (в редакции, действовавшей на момент вашего увольнения) работник вправе был обратиться в суд в течение трех месяцев с момента, когда ему стало известно о нарушении его права на положенные по закону выплаты.

Кроме того, из вашего сообщения не следует, что вы обращались к бывшему работодателю в установленный срок с заявлением и приложением всех необходимых документов за выплатой компенсации и получили письменный отказ. Таким образом, факт нарушения отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.11.2016