Как разделится квартира между женой умершего, их сыном и дочерью от первого брака?

Умер муж (в браке официально 23 года), нашему сыну 22. От первого брака у него была дочь 24 года. Мой муж 7 лет назад получил от своей сестры по завещанию квартиру и оформил ее на себя, только прописав в нее нашего сына. Оформить на него завещание он не успел. Скажите пожалуйста как разделится эта квартира между нами если за лежачей больной (1 группа инвалидности была), умершей сестрой ухаживала я и наш сын. Муж только платил официально алименты дочери до 18 лет, отношений с ней никаких не поддерживал никогда. Поэтому дочка даже и не знала о существовании сестры мужа, а тем более о том, что мой муж получил ее в наследство. И получается, что по закону ей причитается 1/3 этой квартиры? Есть ли варианты хотя бы уменьшить её долю?

, София, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И получается, что по закону ей причитается 1/3 этой квартиры? Есть ли варианты хотя бы уменьшить её долю?

К сожалению, нет, поскольку основание приобретения в собственность недвижимого имущества никак не влияет на определении долей при наследовании квартиры.

Как и Вы с сыном, у нее есть право наследования, как наследника первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна