8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится квартира между женой умершего, их сыном и дочерью от первого брака?

Умер муж (в браке официально 23 года), нашему сыну 22. От первого брака у него была дочь 24 года. Мой муж 7 лет назад получил от своей сестры по завещанию квартиру и оформил ее на себя, только прописав в нее нашего сына. Оформить на него завещание он не успел. Скажите пожалуйста как разделится эта квартира между нами если за лежачей больной (1 группа инвалидности была), умершей сестрой ухаживала я и наш сын. Муж только платил официально алименты дочери до 18 лет, отношений с ней никаких не поддерживал никогда. Поэтому дочка даже и не знала о существовании сестры мужа, а тем более о том, что мой муж получил ее в наследство. И получается, что по закону ей причитается 1/3 этой квартиры? Есть ли варианты хотя бы уменьшить её долю?

Показать полностью
, София, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И получается, что по закону ей причитается 1/3 этой квартиры? Есть ли варианты хотя бы уменьшить её долю?

К сожалению, нет, поскольку основание приобретения в собственность недвижимого имущества никак не влияет на определении долей при наследовании квартиры.

Как и Вы с сыном, у нее есть право наследования, как наследника первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016