Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Некачественный продукт

В кафе я купил мёд, и мне он показался поддельным. Я взял образец. Куда мне обратиться? Образец мёда у меня с собой, и кто его дала.

  • 2013-07-24-135.jpg
  • 2013-07-24-136.jpg
  • 2013-07-24-135.jpg
  • 2013-07-24-136.jpg
24 Июля 2013, 16:52, вопрос №144422 Владимир, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Обратиться Вы можете в торгинспекцию. Но из Ваших приложений-фотографий (я их смотрел) ник не следует, что мед Вы покупали именно у конкретного продавца, в конкретном кафе. Поэтому доказать, что некачественный продукт Вы купили у конкретного продавца, весьма проблематично. Торгинспекция, куда Вам предлагается обратиться, сама сделает контрольную закупку, назначит экспертизу и, если установит, что товар некачественный, примет меры об ответственности  продавца. 

    24 Июля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам следует  обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о продаже товаров не соответствующих требованиям. Они сами проведут проверку и составят соответствующие акты для привлечения продавца к ответственности (если вскроются нарушения).

    Если у Вас есть подтверждения того, что этот товар Вы купили у этого продавца, то Вы сможете привлечь его и к гражданско правовой ответственности.

    24 Июля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    напишите жалобу в книгу жалоб, обратитесь в  отдел санитарного надзора по вопросам организации питания населения управления Роспотребнадзора с заявлением. При этом необходимо указать место в котором Вы приобрели не качественный продукт питания.Если факт реализации некачественной продукции будет установлен, данная продукция будет изъята из оборота, и к виновным будут приняты  меры административного воздействия в виде штрафа.

    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


    24 Июля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О ветеринарии», п.п. 1.1 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от от 16 ноября 2006 г. N 422 (утвержденных Минюстом РФ 24 ноября 2006 г. регистрационный N 8524), мед является продукцией животного происхождения и подконтролен государственной ветеринарной службе. Для проведения его экспертизы вам необходимо обратится в аккредитованную ветеринарную лабораторию. В вашем случае это Краснодарская краевая ветеринарная лаборатория. После этого вы можете обратится к продавцу меда с претензией, и потребовать в связи с продажей некачественного продукта возврата денежных средств.

    24 Июля 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Запрещается продажа меда не прошедшего медико-санитарную экспертизу и не имеющего разрешение на продажу.Фальсифицированный мед подлежит денатурации.Контролирующий орган орган Государственного ветеринарного надзора.Контроль осуществляют государственные ветеринарные инспектора.

    24 Июля 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats