Как рассчитывается налог по доходам от организации, если будет доказана сумма действительной прибыли?

Здравствуйте. Если у меня доход по договору от организации 100 000 рублей. А я смогу доказать что чистая прибыль моя 10 000 рублей. То какой нужно будет платить налог?

, Николай, рп. Плесецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! В рамках какого договора с организацией вы получаете доход? Договор заключен между ФЛ и ЮЛ или между ИП и ЮЛ?

Николай
Клиент, рп. Плесецк

Здравствуйте. Договор заключен между ФЛ и ЮЛ.

Николай

Тогда ЮЛ является налоговым агентом, понятие чистой прибыли к доходам ФЛ не применяется, главой 23 предусмотрены налоговые вычеты на сумму которых может быть уменьшена налоговая база по НДФЛ а также перечень доходов ФЛ, не подлежащих налогообложению

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.