Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земли с/х назначения

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Хочу купить зем. участок под строительство дачного дома в Лен.области. Нашел объявление с продажей земли по привлекательной цене. Собственник земли (84га) – частное лицо. В свидетельстве на собственность сказано: земли с/х назначения, разрешенное использование: для с/х производства. Также собственник показал разрешение на строительство, в котором указывается: 86 одноэтажных деревянных зданий с мансардой, гараж, бытовое здание с конкретными площадями и объемами, за подписью отдела архитектуры с продлением до 2016 года. Собственник ссылается на проведенные публичные слушания и перевод земли из первой категории. Но это в свидетельстве не сказано.

Собственник предлагает такую схему продажи: в банковскую ячейку кладутся деньги в размере стоимости участка (20 соток – 400000 р). Оформляется договор дарения. После дарения доли этой земли, происходит выдел (межевание, кадастровый паспорт, оформление собственности).

Скажите, можно покупать такой участок и строить там дом? Или через некоторое время меня могут попросить оттуда? Какие проблемы могу возникнуть у меня?

27 Июля 2013, 16:16, вопрос №144418 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Читайте закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участки могут быть изъяты у владельца, если в течение трех лет на них не ведется никакая сельскохозяйственная деятельность.  Помните бесплатный сыр в мышеловке!

    27 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats