Является ли статус сироты действительным, если гражданину уже 24 года?

Здравствуйте ,я являюсь гражданином России ,мне 24 года,в возрасте 6 лет у меня погибла мать ,после чего переехал жить в Грузию с отцом ,спустя 17 лет ,в 2016 году я обратно приехал в Россию ,начать все заново,узнал программу о пособии статуса сироты ,не могли бы мне подсказать,на данный момент могу что нибудь сделать и получить пособие ,когда мне уже 24 года?

, Ираклий, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ираклий! Вы сиротой не являетесь, потому что у Вас есть отец.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Ираклий
Клиент, г. Тверь

Отец у меня тоже умер когда мне было 21,это понятно что по закону я мог получать до 23 .но так как не был на територии России не смог сделать нужные документы