Могу ли я уволиться с воинской службы, если меня не устраивает заработная плата?

Могу ли я уволится со службы если не хватает зарплаты на жизнь. Семья двое маленьких детей, младший ребенок больной ребенку постоянно нужны лекарства. Зарплата 18000 рублей.

, Василий, п. Костерево-1
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закрепляет для Вас следующие возможности:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

всвязи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Это исчерпывающий перечень для вас в части семейных обстоятельств.

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (пункт 6 ст 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанностии военной службе»).

Попробуйте обратиться с рапортом об увольнении на имя командира, указав в качестве уважительной причины увольнения перечисленные Вами обстоятельства (невозможность содержать семью на сумму денежного довольствия, которое получаете, наличие на иждивении малолетних детей, и т.п.).Увольнение при таких обстоятельствах остаётся на усмотрение командования.