Устраиваюсь на работу воспитателем на место декретной сотрудницы, смогу ли я претендовать на декретные выплаты?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу воспитателем на место декретницы, в скором времени тоже планируем детей, если спустя время я тоже уйду в декрет будут ли платить декретные и уволят ли меня?

, Ксения, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Ксения, здравствуйте,

Пособие по беременности и родам, Вам обязаны оплачивать в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Уволить не могут:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Евгений