Имеют ли право ограничить в обслуживании в кафе?

Являюсь постоянным посетителем кафе. Но заказываю всегда только чай и могу просидеть до трёх часов с книгой.

Накануне меня попросили не занимать больше столик на четырёх человек, мотивируя тем, что может прийти большая компания.

На моё замечание, что в кафе сейчас всё равно никого нет, получила ответ: "Всё равно".

Так вот, мне обидно. Я могу пересесть, если попросят, это не трудно. Но такое заявление от официанта слышать неприятно.

Законно ли их требование? Я могу обосновать свою позицию с правовой точки зрения?

, Копосова Ольга, г. Ижевск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга!

Кафе и ресторан, являясь исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, обязаны оказывать услуги общественного питания любому потребителю, обратившемуся с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами (п. п. 2, 3, 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036).
При этом под потребителем понимается любой гражданин независимо от возраста, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2 Правил).
Кафе или ресторан вправе самостоятельно определять правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и др.) (п. 5 Правил).
При этом законодательство РФ не наделяет кафе и рестораны правом ограничивать во времени пребывания. Вы имеете право находится в кафе столько, сколько посчитаете нужным, вплоть до его закрытия, а если кафе работает до последнего клиента, то Вас никто не вправе попросить покинуть зал. Законодательство субъектов РФ может устанавливать ограничения относительно пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в кафе и ресторанах в ночное время.

Копосова Ольга
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за скорый и понятный ответ! :)