Соседи отказываются идти к нотариусу, чтобы написать отказ от покупки комнаты в общежитии

Здравствуйте! Хочу продать комнату в общежитии. Соседи собственники своих комнат. Покупатель у меня есть. Но соседи отказываются явиться к нотариусу (мы в очень плохих отношениях) чтобы написать отказ от покупки. Я слышал что нужно отправить всем соседям заказные письма и если они не явятся в течении месяца чтобы написать отказ, то я могу продавать свою комнату. Однако нотариус говорит что это не так и без явки соседей я никак не продам комнату, а заказные письма ни чем мне не помогут. Так ли это на самом деле? Что мне делать если соседи наотрез отказываются идти к нотариусу? Дарственная для меня не вариант, потому что это дорого.

, Инна, г. Москва
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Берете выписку из ЕГРП, направляете всем сособственникам заказное письмо с уведомлением с предложением выкупить долю по такой же цене, по которой продадите потом комнату. Чеки и уведомления сохраняете. Ждете 30 дней. Если до этого срока не поступит предложение купить, спокойно регистрируете куплю-продажу. Закон о госрегистрации не содержит обязательного требования о наличии нотариально заверенного отказа сособственника. Всего доброго.

Инна, извините и уточните, у вас комната или доля?