364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Соседи отказываются идти к нотариусу, чтобы написать отказ от покупки комнаты в общежитии

Здравствуйте! Хочу продать комнату в общежитии. Соседи собственники своих комнат. Покупатель у меня есть. Но соседи отказываются явиться к нотариусу (мы в очень плохих отношениях) чтобы написать отказ от покупки. Я слышал что нужно отправить всем соседям заказные письма и если они не явятся в течении месяца чтобы написать отказ, то я могу продавать свою комнату. Однако нотариус говорит что это не так и без явки соседей я никак не продам комнату, а заказные письма ни чем мне не помогут. Так ли это на самом деле? Что мне делать если соседи наотрез отказываются идти к нотариусу? Дарственная для меня не вариант, потому что это дорого.

17 Ноября 2016, 11:53, вопрос №1444038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
86
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Берете выписку из ЕГРП, направляете всем сособственникам заказное письмо с уведомлением с предложением выкупить долю по такой же цене, по которой продадите потом комнату. Чеки и уведомления сохраняете. Ждете 30 дней. Если до этого срока не поступит предложение купить, спокойно регистрируете куплю-продажу. Закон о госрегистрации не содержит обязательного требования о наличии нотариально заверенного отказа сособственника. Всего доброго.

17 Ноября 2016, 12:08
q Отблагодарить
1 0
86
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате

Инна, извините и уточните, у вас комната или доля?

17 Ноября 2016, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут