8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нарушения в наших действиях, если иностранного сотрудника перевели на должность через увольнение?

У нас с 2014 года работает гражданин Украины. Принимали его на основании вида на жительство. Тогда не нужно было уведомлять об этом УФМС. Но в 2016 году, данного сотрудника назначили ген директором. Мы его уволили и следующим днем приняли на новую должность. По сути, получился перевод на другую должность, но через увольнение. Ведь он так и продолжает трудится в нашей организации.

Эти данные в УФМС мы не подали. Есть ли нарушения законодательства РФ в наших действиях?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Елена Корчагина
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Увольте и примите снова текущей датой, направьте уведомления об увольнении и о приеме со сроком не позднее 3 дней.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы уволили и на следующий день приняли данного сотрудника, но ни при увольнении, ни при приеме не уведомили в трехдневный срок службы по вопросам миграции. Все сроки давно прошли

Уточните. пожалуйста, вы уволили работника в порядке перевода? Или просто уволили по собственному и приняли вновь но уже на другую должность? У вас ведь был бессрочный трудовой договор? Точную дату увольнения и приема укажите (сколько времени прошло с этого момента)?

Работодатель обязан уведомить ФМС о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, в том числе:

Безвизовых иностранцев с патентом на работу
Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС
Визовых иностранцев с разрешением на работу
Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ
Иностранцев с видом на жительство в РФ
Беженцев

0
0
0
0
Алевтина Круть
Алевтина Круть
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае нарушений миграционного законодательства НЕТ в случае, если у гражданина действительно имеется действующий вид на жительство или «временное убежище», которые фактически «приравниваются» к паспорту гражданина РФ в плане трудовых прав. Уведомление в ФМС о принятии и увольнении требуется только для иностранных граждан, работающих по патенту, разрешению на работу (к ним же относится соглашение об ЕАЭС с некоторыми странами).

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.

0
0
0
0

Лилия, повторно отвечаю — будьте уверены — вы не нарушали миграционное законодательство РФ.

пп. 1) п. 4. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016):

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016