Нужно ли отправлять нотариально заверенные письма-уведомления, если продаешь долю в квартире сособственнику?

Здравствуйте! У меня и у сестры по 1/4 доли в квартире, другой сособственник (отец) согласен их выкупить, но есть еще один сособственник. нужно ли отправлять письма-уведомления о продаже доли? не возникнет ли проблем с регистрацией в росреестре. Отец заявляет что обязательны нотариально заверенные письма, а мы сомневаемся.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 250. ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
п. 1, ст. 24 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Т.о. при продаже доли собственнику, уведомлять об этом других собственников не требуется.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Ваша сделка может быть совершена только в нотариальной форме. Уведомлять оставшегося участника долевой собственности обязательно. По закону уведомлять модно в простой письменной форме (заказным письмом с уведомлением или ценным с описью вложения). Но! Сделка будет проходить через нотариуса, а не все нотариусы принимают простую письменную форму уведомления. Так что, Вам необходимо найти нотариуса, который буквально исполняет требование закона и примет у вас как факт надлежащего уведомления простую письменную форму.