700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в права на наследство спустя 6 месяцев, если наследник находится в другом городе

Добрый день.

Умер отец, проживающий в другом городе, чем сын, в течении 6 месяцев в право наследства не вступил, после 6 месяцев были обнаружены у умершего паевые фонды и акции, но не известно, проданы они были или нет - информация не раскрывается фондом. Какие действия должен предпринять сын, для получения наследства, если оно осталось? Можно ли это сделать в месте проживания сына, т.к. отец умер в Белгороде, сын проживает с Санкт-Петербурге, обращаться в фонд можно или в Санкт-Петербурге или Москве.

17 Ноября 2016, 11:33, вопрос №1444007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
45
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, в территориальную юрисдикцию которого входит последнее место жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства. Если срок принятия наследства пропущен, Вы может обратиться в районный суд за восстановлением срока принятия наследства, с указанием причин пропущенного срока.

17 Ноября 2016, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут