Вступление в права на наследство спустя 6 месяцев, если наследник находится в другом городе

Добрый день.

Умер отец, проживающий в другом городе, чем сын, в течении 6 месяцев в право наследства не вступил, после 6 месяцев были обнаружены у умершего паевые фонды и акции, но не известно, проданы они были или нет - информация не раскрывается фондом. Какие действия должен предпринять сын, для получения наследства, если оно осталось? Можно ли это сделать в месте проживания сына, т.к. отец умер в Белгороде, сын проживает с Санкт-Петербурге, обращаться в фонд можно или в Санкт-Петербурге или Москве.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Роман!

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, в территориальную юрисдикцию которого входит последнее место жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства. Если срок принятия наследства пропущен, Вы может обратиться в районный суд за восстановлением срока принятия наследства, с указанием причин пропущенного срока.