Отпуск по графику старого отдела в новом отделе, в рамках одного предприятия

Здравствуйте. Меня внутри предприятия в августе перевели из отдела в отдел. По графику прошлого отдела я должна идти в отпуск декабре, в новом отделе мой отпуск совпадает с отпуском другого сотрудника. Мне отказывают в отпуске. Правомерно ли? Аргументируют производственной необходимостью.

, Екатерина, г. Ульяновск
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Согласно трудового кодекса при вашем переводе отпуск сохраняется, но в части графика вы должны переговорить с руководством и прийти к компромиссу. данный вопрос четко не урегулирован законодательством.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Работодатель не изменился, оснований изменять график работы — нет. График отпусков составляется на работников как лиц трудовых отношений, а не как на сотрудников каких-либо структурных подразделений. Наличие структурных подразделений и их упразднение и изменение не влияет на право работника уйти в отпуск. Изменения в утвержденный график можно вносить только с обоюдного согласия работника и работодателя.