120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как получить отгул или оплату за отработанное время?

Здравствуйте! Подскажите мою жену часто вызывают на работу в выходной день, для проведения ярморок конкурсов и т.д. Но приказы о выходе на работу не составляют и не оплачивают, ей скоро в декретный отпуск и она хочет взять отгула за заранее отработанное время, написала заявление зарегистрировала у секретаря руководитель была в курсе и не возражала но в первый день отгула руководительница позвонила и сказала что не отпустила и составила акт о прогуле, что делать жене в этом случае как ей избавится от прогула и получить отгула

17 Ноября 2016, 10:42, вопрос №1443941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Теперь самое главное доказать, что выход на работу Вашей жены в выходной день было не ее собственное желание, а желание работодателя.

Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Вашу жену не уволят, даже если оформят прогул, на основании статьи 261 ТК РФ. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

19 Ноября 2016, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут