Имеют ли право без всех анализов выставить диагноз?

Здравствуйте. Подскажите. Ситуация такая, во время беременности тесты на ВИЧ были отрицательные. Ребенок родился здоровым, находился на грудном вскармливании. Когда ребенку было 1,3. Я сдала тест на ВИЧ он оказался положительным. Сдали ребенку тест на 5 день после отмены грудного вскармливания. Он показал положительным. Потом я написала отказ от тестирования до 3 лет. С СПИД центра меня атакую звонками и угрозами, что если мы не сдадим тесты, они поставят ребенку диагноз ВИЧ. Хотя в СанПине написано, что детям ставится по 2 положительным ПЦР. И в связи с новым постановлением САН Пина анализ делается только через 4-6недель после прекращения грудного вскармливания. Насколько правомерным является, если ребенку выставят диагноз ВИЧ? И куда обращаться за востановлением справедливости. Ведь этот тест добровольный и диагноз должен выставляться не по одному анализу?И если они поставят, а в дальнейшем мы сдадим анализ и окажется отрицательным, какую отвестветность они несут за выставления ложного диагноза? Спасибо.

, Анна, с. Вагай
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Насколько правомерным является, если ребенку выставят диагноз ВИЧ?
Анна

Правомерным будет, в том случае, если диагноз будет выставлен на основании комплекса эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований (в том числе только на основании выявления ДНК или РНК ВИЧ) (п. 4.5.3, п. 5.11.3 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»).

Вы вправе на отказ от лечения и обследования (п. 6.2, п. 6.4, п. 6.9 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»).

а в дальнейшем мы сдадим анализ и окажется отрицательным, какую отвестветность они несут за выставления ложного диагноза?
Анна

Анна, для того, что бы решить вопрос о последующей ответственности медперсонала, необходимо пройти обследование, в порядке, установленном данным СаНПиН. Вы написали отказ от тестирования до 3-х лет. Формируйте доказательную базу результатами пройденного обследования. По итогам, можно будет судить о последующей перспективе взыскания причиненного морального, материального вреда в судебном порядке.

С Уважением, Макаревич Ю.С.