8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право без всех анализов выставить диагноз?

Здравствуйте. Подскажите. Ситуация такая, во время беременности тесты на ВИЧ были отрицательные. Ребенок родился здоровым, находился на грудном вскармливании. Когда ребенку было 1,3. Я сдала тест на ВИЧ он оказался положительным. Сдали ребенку тест на 5 день после отмены грудного вскармливания. Он показал положительным. Потом я написала отказ от тестирования до 3 лет. С СПИД центра меня атакую звонками и угрозами, что если мы не сдадим тесты, они поставят ребенку диагноз ВИЧ. Хотя в СанПине написано, что детям ставится по 2 положительным ПЦР. И в связи с новым постановлением САН Пина анализ делается только через 4-6недель после прекращения грудного вскармливания. Насколько правомерным является, если ребенку выставят диагноз ВИЧ? И куда обращаться за востановлением справедливости. Ведь этот тест добровольный и диагноз должен выставляться не по одному анализу?И если они поставят, а в дальнейшем мы сдадим анализ и окажется отрицательным, какую отвестветность они несут за выставления ложного диагноза? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, с. Вагай
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Насколько правомерным является, если ребенку выставят диагноз ВИЧ?
Анна

Правомерным будет, в том случае, если диагноз будет выставлен на основании комплекса эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований (в том числе только на основании выявления ДНК или РНК ВИЧ) (п. 4.5.3, п. 5.11.3 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»).

Вы вправе на отказ от лечения и обследования (п. 6.2, п. 6.4, п. 6.9 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»).

а в дальнейшем мы сдадим анализ и окажется отрицательным, какую отвестветность они несут за выставления ложного диагноза?
Анна

Анна, для того, что бы решить вопрос о последующей ответственности медперсонала, необходимо пройти обследование, в порядке, установленном данным СаНПиН. Вы написали отказ от тестирования до 3-х лет. Формируйте доказательную базу результатами пройденного обследования. По итогам, можно будет судить о последующей перспективе взыскания причиненного морального, материального вреда в судебном порядке.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016