Почему отказали в возбуждении уголовного дела, если бухгалтер товарищества сбежал со всеми деньгами?

Я являюсь председателем коллективного товарищества.В коллективном товариществе "М", бухгалтер (была устроена по договору) скрылась со всеми деньгами, документами, электронными подписями. На нее подали заявление участковому в полицию, участковый ее вызывал повесткой, она не явилась, по прошествию 1,5 месяца дело передали в следственный отдел, а там отказали в возбуждении уголовного дела. Почему?

, Ирина Александровна, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина Александровна! Ответ на этот ворос должен содаржаться в Постановлении об отказе в возбуждениии уголовного дела.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина Александровна!
В соответствии со статьей 24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ, уголовное дело может быть не возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Советую вам обратиться в прокуратуру и написать заявление на сотрудников следственных органов для проведения соответствующей проверки органами прокуратуры на правомерность отказа.

Удачи вам!