8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброго времени суток! Вопрос по налогам

Дело вот в чем...

В сентябре 2015г. у моей жены умер отец и она вступила в наследство. На сегодняшний день мы собираемся продавать квартиру и продаем ее за 1 млн. в квартире 2 собственника, бабушка и моя жена, всей семьей решили продать квартиру и купить дом. право собственности жена зарегистрировала неделю назад. Так вот... под какой она закон попадает? который вступил в силу с 16 года или 15? нас 2 риелтора ведут оба говорят разное... кому верить... с 16 года квартиру ниже кадастровой стоимости нельзя ибо разница попадет под налог, а в 15 году так делали все... Так вот интересно мы под какой закон попадаем? Получила наследство в 2015 сентябре, зарегистрировала в юстиции в ноябре 2016...

Показать полностью
, Руслан, г. Новосибирск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так вот интересно мы под какой закон попадаем? Получила наследство в 2015 сентябре, зарегистрировала в юстиции в ноябре 2016…
Руслан

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаютсяс момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому право собственности на квартиру возникло в 2016 году, а значит все сделки с ней будут регулироваться законодательством, действующим в момент государственной регистрации.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Т.Е. мы если мы Допустим.. продадим квартиру за 2.1 млн.(кадастровая стоимость) а укажем в договоре у нотариуса 1 млн. то разница этой суммы будет обложена налогом?

Т.Е. мы если мы Допустим… продадим квартиру за 2.1 млн.(кадастровая стоимость) а укажем в договоре у нотариуса 1 млн. то разница этой суммы будет обложена налогом?
Руслан

Нет, будет обложена налогом сумма 2 100 000 *0,7 = 1470000 рублей

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день такой вопрос, Мы были призваны по мобилизации с братом мы близнецы, но входе боев мой брат погиб
Добрый день такой вопрос ,Мы были призваны по мобилизации с братом мы близнецы ,но входе боев мой брат погиб на глазах ,я был ранен осколочными ранениями и меня взяли в плен , пробыл в плену почти 2.5 года и потом попал в обмен приехал в Москву все процедуры прошли по проверки поехал в часть в Мурманск так же прошёл проверки и меня отпустили в отпуск на 1.5 месяца после отпуска опять в часть так же проБыл в части месяц примерно отправили на реабилитацию в Санкт Петербург пробыл около 2 недель там , а потом опять в часть в Мурманск ходил в наряды и 10 числа февраля обещали в отпуск так не куда не ушел , не давно перевели в другую часть тоже ходу дежурным по кпп ,но вчера написал командир сказал на перевод или в Сирию на год или опять на СВО ( по брату все тянул на счёт документов ) что делать мне сейчас и правомерно это все ? Пока 2023по 2024 год был в плену с осколками в теле выплат так и не было
, вопрос №4858022, Андрей, г. Ангарск
Недвижимость
Доброго времени, ветеран сво, списали в запас, живу в сбп снимаю квартиру могу ли на компенсацыю рассчитывать или может жкх платежи
Доброго времени ,ветеран сво ,списали в запас ,живу в сбп снимаю квартиру могу ли на компенсацыю рассчитывать или может жкх платежи
, вопрос №4857614, Виктор, г. Белореченск
Гражданское право
Доброго времени, я действующий участник СВО, в 2024 году я подписал контракт, у меня перед банками и мфо имелась
Доброго времени, я действующий участник СВО, в 2024 году я подписал контракт, у меня перед банками и мфо имелась задолженность около 600000 р., ФССП списали долги, но в БКИ при заказе справки о своей КИ они высвечиваются, соответственно в кредитах мне отказывают. Как решить данную проблему?
, вопрос №4857460, Андрей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Доброго времени суток я проживаю с родителям в Белгородской обл и переехал туда не давно но до этого я жил в
Доброго времени суток я проживаю с родителям в Белгородской обл и переехал туда не давно но до этого я жил в Орловской и там завёл семью в настоящий момент хочу переехать к супруге в Орёл но зарегистрироваться там не могу так как имею лишь белгородскую прописку и регестрацию Если я буду зарегистрирован в Белгородской области а проживать буду в Орловской Белгородской пропиской и регистрацией а так же буду жить и работать в Орле это будет нарушением закона?
, вопрос №4856466, Макс, г. Тюмень
Военное право
Доброго времени суток, подскажите у мужа 10лет календарных службы по контракту, может ли он выходить на песию, так как воинской части сказали что нужно 12, 5 лет для выхода на пенсию
Доброго времени суток, подскажите у мужа 10лет календарных службы по контракту, может ли он выходить на песию, так как воинской части сказали что нужно 12,5 лет для выхода на пенсию
, вопрос №4856433, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016