Могу ли взыскать с супермаркета оплату химчистки одежды, за ущерб причиненный в магазине?

Добрый день!

Покупая товары в супермаркете, я не воспользовалась корзиной, а все товары держала в руках. Подойдя к стеллажу с куриными яйцами взяла упаковку и направилась к кассе. на кассе обнаружилось,что яйца разбиты и с упаковки на мою верхнюю одежду капал белок от разбитого яйца в итоге верхняя одежда оказалась испачкана.

в тот же день в книге отзывов и предложений я оставила претензию, но пока никаких решений магазин не принял. Правомерно ли мне требовать с супермаркета возмещение химчистки одежды??? и что мне нужно для этого сделать!!!

P.S. Все бы ничего, но я испачкала шубу, т.е. ее именно нужно чистить, не постираешь же ее(((

, Елена, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае применяются нормы закона о защите прав потребителей. Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вы собирались приобрести товар, который оказался ненадлежащего качества. В силу этого применяется ст. 18 закона о защите прав потребителей:

… потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд. Вы также вправе взыскать все суд. расходы и компенсацию морального вреда. Главное необходимо грамотно обосновать свои исковые требования, чтобы суд не отказал в удовлетворении иска.