Могут ли меня призвать в армию, если условная судимость будет снята?

Вопрос такой, осудили условно на 2 года,

Год прошел предлагают ходотайствовать о смягчении и снятии судимости, сейчас 25 лет, могу до 26 походить еще отмечаться в уии, говорят что если буду ходатайствовать то в базах мвд числится не буду, а если досижу до конца то буду, ну и еще вопрос с армией... Есть смысл опасаться загреметь служить?

, Сергей, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Процедуры удаления сведений о судимости или фактах уголовного преследования из базы ИЦ МВД не предусмотрено законом.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нем содержатся все основания, по которым граждане могут быть освобождены от призыва. В статье 23 указаны
лица, которые не подлежат призыву. К ним относятся:
-лица, у которых не снята или не погашена судимость за совершенное
противоправное деяние;
-лица, которые находятся под следствием или судом;
-лица, которые отбывают наказание по решению суда (исключение
составляют санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные
должности).

Однако после того как условный срок истекает, судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока (за положительное поведение
осужденного). Это означает, что судимость аннулируется, а вместе с ней
устраняются все ее правовые последствия. Соответственно такой гражданин
снова становится призывником и после условного срока берут в армию на
общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы.

Если ответ Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы будете подлежать призыву на военную службу.