Могу ли я отказаться от перевода к новому месту службы

Здравствуйте! пришел приказ на перевод к новому месту службы на равнозначную должность, а у меня контракт заканчивается 21 июня 2017 года, в праве ли я отказаться?

, Владислав, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Согласно «Положению о порядке прохождения военной службы»
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на
равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением
следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до
23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он
переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;
в)
при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,
матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
нуждающимися в соответствии с заключением
органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их
месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если Ваш случай не попадает под данные нормы, то Вас переведут без Вашего согласия.

Владислав
Клиент, г. Иркутск

а то что осталось менее года до окончания кортракта?

К сожалению срок окончания контракта не влияет на Ваш случай, попробуйте договориться с командованием в/ч…

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав! Нет отказаться не можете, но можете приложить определенные усилия и остаться служить по прежнему месту службы. Коллега привел Вам правовые основания, немного дополню.

Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства
ст. 6, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусевоеннослужащих»:
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на
изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в
соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения
военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на
основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям,
устанавливаемым Положением
о порядке прохождения военной службы.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
ст. 15, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016)«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
а то что осталось менее года до окончания кортракта?
Владислав

То что Вы говорите относится ТОЛЬКО к переводу в порядке плановой замены

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Если у Вас не плановая замена, то к сожалению отказаться Вы не можете.

В таком случае есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равнонеявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части,при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

поэтому если есть возможность, пробуйте выйти на кадровиков с целью отмены приказа